Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

19 ноября 2025 года г. Урень<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 Уренского судебного района Нижегородской области ФИО4, в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенным гражданином: ФИО5, ** года рождения, уроженцем **, зарегистрированным и проживающим по адресу: **, место работы неизвестно, инвалидом 1, 2 группы не являющимся, паспорт **,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола 52 МБ 24 056149 от <ДАТА2> года, составленного ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, 09 июля 2025 года в 20 часов 48 минуты около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Урень <ФИО2> управляя транспортным средством Ямосаки Кобра без г.р.з., не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом не имея права управления транспортными средствами. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2> виновным себя признал, с протоколом согласен. Заслушав в судебном заседании объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО3>., исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения по следующим основаниям. Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Работники полиции в силу ст. 13 Закона "О полиции" имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. В силу ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 6 Приказа Минздрава России от <ДАТА4> N 933н (ред. от <ДАТА5>) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы и шаткость походки; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Согласно п. 8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 1882 направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством <ФИО2> имел признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование <ФИО2> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также проходить медицинское освидетельствование. Согласно справки ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> не имеет права управления транспортными средствами, так как не получал водительского удостоверения.

Таким образом, мировым судьей установлено 09 июля 2025 года в 20 часов 48 минуты около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Урень <ФИО2> управляя транспортным средством Ямосаки Кобра без г.р.з., не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом не имея права управления транспортными средствами. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина <ФИО3> установлена в судебном заседании и подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортными средствами, рапортом сотрудника ОГИБДД МО МВД «<АДРЕС>, видеозаписью на электронном носителе (CD-диске), справкой ОГИБДД МО МВД «<АДРЕС>, протоколом об административном правонарушении, объяснением <ФИО3>

Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Совершение указанного правонарушения влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Указанных ограничений <ФИО2> не имеет.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО3> суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. С учетом степени общественной опасности совершенного правонарушения, данных о личности лица, <ФИО3> необходимо назначить наказание, в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.26 ч. 2, 29.7-9-11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Гражданина ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять ) суток, которые исчислять с 10 часов 30 минут 19 ноября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Уренский районный суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Подпись ФИО4

На момент опубликования Постановление не вступило в законную силу.