Результаты поиска
Решение по административному делу
дело № 3-24/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...> 23 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска Евсеева П.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Сафакулевском районе, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
30 ноября 2024 года около 22 час. 05 мин. ФИО1, находясь в квартире <АДРЕС>, в ходе конфликта причинил побои ФИО2, а именно нанес один удар ногой в область живота, причинив таким образом потерпевшей физическую боль, данные действия не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом. Согласно заявлению просила не привлекать ФИО1 к административной ответственности, поскольку ущерб возмещен, претензий не имеет.
В соответствии с частью 2 статьи 118 и частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации административное производство осуществляется на основе состязательности и равноправии сторон. Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязанность суда по созданию на всех стадиях административного производства равных условий для осуществления сторонами, принадлежащих им процессуальных прав.
Поскольку ФИО1, потерпевшая извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, и от них не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела, мировой судья считает необходимым для своевременного принятия решения по делу, на основании пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в отсутствие последних.
Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующим выводам.
Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и ее вина бесспорно установлены в судебном заседании, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом принятия устного заявления об административном правонарушении от 30 ноября 2024 года; письменными объяснениями ФИО4 от 30 ноября 2024 года; письменными объяснениями ФИО1 от 30 ноября 2024 года; письменными объяснениями ФИО3 от 10 декабря 2024 года. Указанные письменные доказательства составлены полномочными должностными лицами, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, письменные объяснения потерпевшего получены после разъяснения им статьей 25.2, 25.6 КоАП РФ, в связи с чем, данные письменные доказательства являются допустимыми доказательствами по делу. Учитывая, что собранные по делу доказательства согласуются между собой, не доверять им у мирового судьи оснований не имеется. Таким образом, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по статье 6.1.1 КоАП РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вместе с тем, с учетом характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, учитывая также мнение потерпевшей, которая указала, что претензий к ФИО1 не имеет, ущерб ей возмещен, просила не привлекать ФИО1 к административной ответственности, то обстоятельство, что от действий последнего вредных последствий не наступило, мировой судья считает, что перечисленные выше обстоятельства со всей определенностью свидетельствуют о малозначительности совершенного ФИО1 правонарушения. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношении (абзац 3 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»). Учитывая, что фактические действия ФИО1, его поведение после совершения административного правонарушения, также то, что ранее ФИО1 к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на здоровье не привлекался, мировой судья полагает, что рассматриваемое правонарушение является малозначительным, поэтому в силу статьи 2.9 КоАП РФ он не может быть привлечен к административной ответственности. Мировой судья полагает справедливым ограничиться в адрес ФИО1 устным замечанием. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.
На основании статьи 2.9 КоАП РФ освободить ФИО1<ФИО> от административной ответственности, предусмотренной статьей 6.1.1 КоАП РФ, в виду малозначительности административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Металлургический районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись П.А. Евсеева
Копия верна.
Мировой судья П.А. Евсеева