Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-73/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 февраля 2025 г. Салават РБ
Мировой судья судебного участка № 1 по г. Салават Республики Башкортостан Тагирова А.З., рассмотрев по адресу: РБ, <...>, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
17.12.2024 в 14 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС>, установлено, что ФИО2 самовольно подключился к электроэнергии в квартире, путем снятия пломбы и включения вводного автоматического выключателя, тем самым причинив ущерб ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» на сумму 11 006 руб. 61 коп., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину во вменяемом правонарушении признал.
Мировой судья, выслушав ФИО2, изучив и оценив материалы административного дела, дав правовую оценку доказательствам, считает, что факт совершения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП № (14) № 14/8104 от 28.01.2025; рапортами сотрудников полиции; актом № 10/02 от 22.10.2024 о введении ограничения (приостановления) режима потребления электрической энергии; актом № 10/01 от 22.10.2024 об осуществлении контроля введенного ограничения (приостановления) режима потребления электрической энергии; актом № 1 от 24.06.2022 о приостановлении электроснабжения; объяснениями ФИО2; постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.01.2025; фотоиллюстрациями. Не доверять представленным материалам у мирового судьи оснований не имеется, поскольку они в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, подтверждают вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. При назначении наказания мировой судья учитывает фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Отягчающие обстоятельства - не установлено. Смягчающие обстоятельства - признание вины. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей Исходя из вышеизложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, принимая во внимание оплату ФИО2 ущерба ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», а также то, что размер административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, является обременительным для него, мировой судья считает необходимым назначить административный штраф менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в размере 5 000 рублей.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: Государственный комитет РБ по делам юстиции ИНН <***>, КПП 027401001, Р/С <***> в Отделение-НБ РБ, ОКТМО 80739000, БИК 048073001, КБК 81811601073010019140, УИН 0404404922587487772542385 (копию квитанции предоставить в мировой суд кабинет №11 или на адрес msrb119@yandex.ru).
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Салаватский городской суд Республики Башкортостан через данный судебный участок.
Мировой судья А.З.Тагирова