Дело № 05-0397/23/2025 УИД 24MS0023-01-2025-002376-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Енисейск 10 июня 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 23 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края - мировой судья судебного участка № 24 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края Моор Ксения Юрьевна (663180, <...>),
при участии ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – ххххххххххххх ФИО1, ххххххххххххх,
привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
ххххххххх года в 17 час. 00 мин. выявлено, что должностным лицом ФИО1, по месту исполнения своих должностных обязанностей по адресу: ххххххххххххххх, не обеспечен контроль по соблюдению требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и дорожных сооружений, выразившиеся в нарушении требований установленных норм и стандартов, а именно:
1. На участке автомобильной дороги от дома хх до дома хх по улице ххххххххххххххххх отсутствуют тротуары или пешеходные дорожки, что является нарушением п. 4.5.1.1, п. 4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах, с твердым покрытием проходящих через населенные пункты.
По выявленным нарушениям государственным инспектором дорожного надзора отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Енисейским» составлен акт и возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12. 34 КоАП РФ в отношении указанного должностного лица.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, пояснила, что ей предприняты все меры для устранения выявленных правонарушений.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.34 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является местная администрация, которая наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 37 Федерального закона № 131-ФЗ).
Частью 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Пунктом 6 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
На основании п. 12 ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
В силу требований части 1 статьи 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии с постановлением администрации хххххххххх от ххххх года № ххх «Об утверждении перечня объектов улично-дорожной сети Озерновского сельсовета Енисейского района» автомобильные дороги, указанные в протоколе об административном правонарушении, включены в перечень автомобильных дорог общего пользования улично-дорожной сети хххххххххххххххх.
В соответствии со ст. 7.1 Устава к вопросам местного значения сельсовета относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов сельсовета, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.
Согласно ст. 11 Устава глава муниципального образования выборное должностное лицо сельсовета, наделенное согласно Устава собственной компетенцией по решению вопросов местного значения, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории сельсовета. Глава сельсовете руководит на основе единоначалия деятельностью администрации сельсовета. Глава сельсовета действует в пределах полномочий, определенных законодательством, настоящим Уставом и решением Совета депутатов.
Решением хххххххххх района Красноярского края от хххх года № ххххх, ФИО1 избрана на должность ххххххххххххххх, сроком на 5 лет.
Согласно требований пункта 4.5.1. ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на участках дорог и улицах с твердым покрытием <1>.
Пешеходные дорожки следует устраивать:
- на участках подходов автомобильных дорог I - III категорий и IV категории с твердым покрытием (к дорогам и улицам с твердым покрытием относят дороги и улицы с капитальным и облегченным типом дорожных одежд, а также с переходным типом дорожных одежд, имеющие покрытие из щебня, гравия, песка, щебеночно-песчаных, гравийно-песчаных, щебеночно-гравийно-песчаных смесей, грунтов и других материалов, укрепленных (обработанных) вяжущими) к населенным пунктам при интенсивности движения пешеходов более 200 чел./сут.;
- на участках дорог между населенными пунктами, расположенными на расстоянии менее 1000 м друг от друга.
Пешеходные дорожки или тротуары (к тротуарам на дорогах вне населенного пункта относят конструктивный элемент, сформированный вдоль проезжей части, входящий в состав поперечного профиля дороги, при непосредственном примыкании к проезжей части, отделенный бортовым камнем и приподнятый над проезжей частью, предназначенный для движения пешеходов) устраивают:
- на участках дорог вне населенных пунктов от пешеходного перехода до посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств и до существующей пешеходной дорожки, а также от пешеходного перехода на пересечении (примыкании) в направлении основных потоков пешеходов на расстоянии не менее 50 м;
- на участках дорог в населенных пунктах от пешеходного перехода, а также от посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств до существующих тротуаров, улиц и пешеходных дорожек.
Согласно требований пункта 4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» тротуары располагают с обеих сторон дороги. В случае отсутствия застройки в границах населенного пункта с одной из сторон тротуар располагают на стороне застройки. В стесненных условиях сложившейся градостроительной застройки, при соответствующем обосновании, допускается размещать тротуар на одной из сторон дороги.
При суммарной (в двух направлениях) интенсивности пешеходного движения в часы пик до 50 чел./ч включительно тротуар должен иметь не менее одной полосы движения, от 51 чел./ч до 1000 чел./ч включительно - не менее двух полос движения. При интенсивности пешеходного движения более 1000 чел./ч число полос движения следует увеличивать на одну полосу движения на каждую тысячу человек.
Ширина одной полосы тротуара с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 м. Минимальная ширина пешеходной части однополосного тротуара должна быть не менее 1,0 м, при наличии движения маломобильных групп населения - не менее 1,2 м по ГОСТ Р 59432.
Государственным инспектором ГИБДД МО МВД России «Енисейский» хххххх года при осуществлении контроля в области безопасности дорожного движения выявлены изложенные выше недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, о чем составлен акт № х от ххххх года. При проведении проверки применялась фотофиксация выявленных недостатков.
По результатам проверки указанным должностным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, хххххх года был составлен протокол по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1.
Фактические обстоятельства выявленного правонарушения должностным лицом подтверждаются представленными в дело доказательствами: протоколом 24 ТУ № хххххх об административном правонарушении от ххххх года, составленным в присутствии ФИО1; коллективным обращением жителей с. ххххх к депутату Законодательного собрания от ххххх года; рапортом государственного инспектора ДН отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Енисейский» о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы) от ххххх года, с фототаблицей к нему; рапортом Врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Енисейский» ххххх Д.О.; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки органов местного самоуправления от хххх года № хххх; представлением Врио начальника МО МВД России «Енисейский» хххххх Д.В.; заявлением о согласовании органом го. Контроля с органом прокуратуры проведение внеплановой выездной проверки органа местного самоуправления от хххх года; решением о проведении внеплановой проверки от хххх года; уведомлением о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от хххх года; актом проверки от хххх года № х, с фототаблицей к нему; объяснением ФИО1 от хххх года; решением об избрании хххххххххххххх Красноярского края от ххх года № ххххх; уставом ххххххх Енисейского района Красноярского края; выпиской из ЕГРЮЛ от ххххх года; постановлением администрации хххххх Красноярского края от ххх года № ххххх «Об утверждении перечня объектов улично-дорожной сети ххххххх Енисейского района», с приложением.
Анализируя представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, мировой судья находит, что они отвечают всем указанным критериям, порядок возбуждения дела об административном правонарушении и порядок проведения проверки не нарушены. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у мирового судьи не вызывают. Нарушения требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Вменяемые нарушения требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности должностного лица ФИО1 в допущенных нарушениях.
Мировой судья квалифицирует бездействие ФИО1 по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.
При определении вида и размера наказания должностному лицу, мировым судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, по делу не усматривается.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, а также учитывая личность ФИО1, впервые совершившей административное правонарушение, признание вины, что учитывается как обстоятельство смягчающее административную ответственность, отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, а также отсутствие имущественного ущерба, суд полагает возможным применить положение ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить ФИО1 наказание в виде административного штрафа на наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, в соответствии с ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 4.1.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Должностное лицо – хххххххххх ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Енисейский районный суд Красноярского края в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья К.Ю. Моор