Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении19 июня 2025 г. с. Кинель-Черкассы Самарская область Мировой судья судебного участка № 140 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Коновалов А.А., рассмотревдело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Магера <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, в/у 9926 402491, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 58-2, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении 63 СР 218345 от <ДАТА3>, а также представленным к нему материалам, Магера <ФИО> не уплатил в установленный законом 60-дневный срок административный штраф в размере 3000 рублей по постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Магера <ФИО> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Согласно положениям, ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело, об административном правонарушении, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если: имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, если с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение, что оно фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России». В материалах дела имеется почтовое уведомление на имя Магера <ФИО> с отметкой «истек срок хранения».
Мировой судья приходит к выводу, что неявка Магера <ФИО> не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося правонарушителя. Оснований полагать о нарушении прав лица, привлекаемого к административной ответственности, на судебную защиту не имеется. Исследовав материалы дела, суд установил следующее. Согласно постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, Магера <ФИО> подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Из материалов дела следует, что постановление не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА6>
В соответствие со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, Магера <ФИО> был обязан уплатить административный штраф в размере 300 руб. в срок до <ДАТА7> включительно. В судебном заседании было установлено и подтверждается представленными материалами, что Магера <ФИО> в установленный законом шестидесятидневный срок штраф не оплатил. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина Магера <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в деле и исследованными судом: -протоколом об административном правонарушении 63 СР 218345 от <ДАТА>; -копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>;
- сведениями, подтверждающими получение Магера <ФИО> копии постановления <НОМЕР><НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>; Суд считает вину Магера <ФИО> установленной, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.25, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать Магера <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, то есть в размере 6000 /шесть тысяч/ рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Служба мировых судей <АДРЕС> области, юридический адрес:443010, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 146А, фактический адрес 443030, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 17.
Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области), Банк получателя Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС> КБК 715 1 16 01203 01 9000 140, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, <НОМЕР> казначейского счета: 03100643000000014200, <НОМЕР> единого казначейского счета: 40102810545370000036, ОКТМО 36620000, УИН 0319929300000000001954751 с предоставлением (направлением) судье документа, свидетельствующего об его уплате. В соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью. Мировой судья подпись А.А. Коновалов Копия верна: постановление вступило в силу: Мировой судья А.А. Коновалов