Решение по гражданскому делу
Дело № 2 -1699/2023-29 УИД 27MS0029-01-2023-004630-91
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Комсомольске-на-Амуре 27 июля 2023г. Мировой судья судебного участка № 33 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» Сахоненко Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 29 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» при секретаре ЖдановойА.В. рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба, в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, в порядке суброгации, указав в обоснование своих требований, что ответчик проживает по адресу: г. <АДРЕС> 66.
Представитель истца судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон. Как установлено ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Как следует из ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Исходя из положений ч. ч. 1, 4 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4).
В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 ГПК РФ, не может быть изменена соглашением сторон. Согласно п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с п.3 ч. 2, ч. 4 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. Как указано в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.1998 N188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
Как следует из материалов дела, исковое заявление было подано истцом мировому судье, исходя из места жительства ответчика (г. <АДРЕС> 66), которое в соответствии с Законом Хабаровского края от 26.09.2000 N 247 "О создании судебных участков в Хабаровском крае и утверждении их состава" находится в пределах границ судебного участка № 29 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».
Согласно телефонограмме ОАСР УВМ УМВД России по Хабаровскому краю, ФИО1 с 03.03.2020 по настоящее время зарегистрирована по адресу: г. <АДРЕС>. Соглашение сторон об изменении территориальной подсудности рассмотрения данного дела вматериалах дела отсутствует.
Поскольку ответчик ФИО2 имеет место жительства в Российской Федерации, на момент подачи иска и в настоящее время зарегистрирована по месту пребывания, то есть по месту своего фактического жительства: <АДРЕС>, иск должен предъявляться по правилам ст. 28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика, в связи с чем дело неподсудно мировому судье судебного участка № 29 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края», что было выявлено в ходе рассмотрения дела. Место фактического жительства (пребывания) ответчика (<АДРЕС>) находится на территории, относящейся к юрисдикции мирового судьи судебного участка № 34 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края». При указанных выше обстоятельствах суд считает необходимым направить дело для рассмотрения мировому судье по месту жительства ответчика, которое находится в границах судебного участка № 34 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края». На основании изложенного и руководствуясь ст. 47 Конституции РФ, ст. ст. 28, 33, 152 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба, в порядке суброгации мировому судье судебного участка № 34 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края». На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре через мирового судью судебного участка № 29 судебного района "Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края".
Мировой судья Е.А. Сахоненко