Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чусовского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении
в отношении <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край гГорнозаводский район <АДРЕС> Гора <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, работающего в ОСП СШР АО «СЗФ», привлекаемого по ч.3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу 59 БГ <НОМЕР> об административном правонарушении <ДАТА3> в 19.32 час. на а/д «<АДРЕС> Свердловской области», 57 км <ФИО2> не выполнил требования п.2.7 ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому он причастен, до проведения уполномоченным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения.
<ФИО2> в судебное заседание представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. С протоколом согласен. В связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> Согласно схеме места административного правонарушения и объяснениям <ФИО3> <ДАТА3> на автодороге «<АДРЕС> Свердловской области», 57 км произошло ДТП с участием автомобилей под управлением <ФИО2>. и <ФИО3>. Согласно объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3> он на автомобиле LADA Веста <ДАТА3> ехал из <АДРЕС> Гора в направлении п.Промысла. Неожиданно для автомобиль повело в левую сторону по ходу движения и он въехал в колесо автомобиля, движущегося ему на встречу автомобиля МАЗ. После чего его автомобиль развернуло и перевернуло два раза и автомобиль остановился на правом боку. Он выбрался из автомобиля. После ДТП он стал пить пиво.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> и чеку прибора ALCOTEST 6810 у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения (1,01мг/л)
В соответствии с п.3 ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. В соответствии с примечанием положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса. Соответственно, в случае несогласия с какими-либо обстоятельствами <ФИО2> должен представить доказательства своих доводов.
Доказательств об отсутствии в действиях <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, суду не предоставлено.
Суд считает достоверно установленным, что именно <ФИО2> <ДАТА3> в 19 час. 32 мин. на автодороге «<АДРЕС> Свердловской области», 57 км, управляя автомашиной автомобиля LADA Веста г.н. <НОМЕР>, совершил ДТП, после чего не выполнил требования п.2.7 ПДД о запрете употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения, что подтверждено материалами дела.
Суд, изучив документы, находящиеся в деле, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, считает установленной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е. невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает При назначении размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающего обстоятельства, а также личность <ФИО2>, который трудоустроен, имеет на иждивении 3х малолетних детей.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000(тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края постоянное судебное присутствие в <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения постановления.
По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:
Получатель: Администратор УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с <***>)
ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОКТМО 57714000 Банк Отделение г. <АДРЕС>
р\с <***> номер казначейского счета 03100643000000015600 КБК 188 116 01123010001 140 УИН 18810459230310000614
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке и лицо, не уплатившее штраф, будет привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, обязательных работ сроком до 50 часов либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Мировой судья с.у. <НОМЕР> подпись <ФИО1> Копия верна: мировой судья: