Решение по административному делу
2025-08-27 00:57:43 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-08-27 00:57:43 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело №5-202/2025 УИД 76MS0041-01-2025-000736-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июня 2025 года г. Мышкин Ярославской области
Мировой судья судебного участка №1 Мышкинского судебного района Ярославской области Иванова С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица
ФИО1, <ДАТА2> г.р., урож. <АДРЕС>, гражданки РФ (<НОМЕР><АДРЕС>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, генерального директора ООО «Мышкинская переправа» (юридический адрес: <...>), сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения в деле не имеется,
установил :
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Мышкинская переправа» (юридический адрес: <...>), нарушила установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок предоставления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за год 2024 года в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по сроку представления до 27.01.2025. Сведения представлены 26.02.2025 года. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о слушании дела уведомлялась надлежаще, о причине неявки не сообщила. Ввиду изложенного дело рассмотрено судом в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации предусмотрена ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Из материалов дела усматривается, что ФИО1 в нарушение ч.1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в установленный срок до 27.01.2025 не представила в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Ярославской области сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за год 2024 года. Документ представлен 26.02.2025. Дата совершения правонарушения - 28.01.2025 года.
Указанные обстоятельства доказаны исследованными в суде протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, формой ЕФС-1 от 26.02.2025.
Вместе с тем, при установленных обстоятельствах, суд считает возможным заменить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, на предупреждение в порядке, предусмотренном ст. 4.1.1 КоАП РФ. Согласно ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Из материалов дела следует, что вмененное в вину ФИО1, являющейся работником юридического лица, правонарушение совершено ею впервые. При этом, вреда или возникновения угрозы причинения вреда охраняемым законом интересам личности, общества и государства, перечисленным ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, совершенное правонарушение не повлекло. Таким образом, в данном конкретном случае имеются основания для применения положений ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Назначить ФИО1 административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, с применением положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ - в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы непосредственно в Мышкинский районный суд Ярославской области либо мировому судье, которым вынесено постановление по делу.
Мировой судья С.В. Иванова