Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 февраля 2025 года г. Брянск

Мировой судья судебного участка № 10 Володарского судебного района г.Брянска Семенов Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.16 КоАП РФ в отношении должностного лица - генерального директора ООО «К135» ИНН<***>, юридический адрес: г.Брянск, ФИО2, д.12, кв.144, ФИО3 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №32002433900738 6000002 от 22.01.2025 должностное лицо - генеральный директор ООО «К135» ИНН<***>, юридический адрес: г.Брянск, ФИО2, д.12, кв.144, ФИО3 в нарушение п.3 ст.389 НК РФ не представила в ИФНС России по г.Брянску налоговую декларацию (налоговый расчет) по налогу на прибыль организаций за 6 месяцев (квартальный) 2024 года. Срок предоставления указанной отчетности 25.07.2024, указанная отчетность не представлена. Действия ФИО3 квалифицированы по ч.1 ст.15.16 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО3 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Согласно п.3 ст.289 НК РФ Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Как установлено в ходе рассмотрения дела, должностное лицо - генеральный директор ООО «К135» ИНН<***>, юридический адрес: г.Брянск, ФИО2, д.12, кв.144, ФИО3 в нарушение п.3 ст.389 НК РФ не представила в ИФНС России по г.Брянску налоговую декларацию (налоговый расчет) по налогу на прибыль организаций за 6 месяцев (квартальный) 2024 года. Срок предоставления указанной отчетности 25.07.2024, указанная отчетность не представлена.

Указанные фактические обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными мировым судьей: протоколом об административном правонарушении №320024339007386000002 от 22.01.2025, выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой руководителем (генеральным директором) ООО «К135» ИНН<***> является ФИО3 <ФИО1>, сведениями о непредоставлении в налоговый орган деклараций.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и виновность ФИО3 в его совершении. Оснований для освобождения виновного лица от административной ответственности ввиду малозначительности судом не усматривается.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО3 административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.15.6 КоАП РФ для должностных лиц. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - генерального директора ООО «К135» ИНН<***> ФИО3 <ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, за которое назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Сумма административного штрафа перечисляется в городской бюджет на р/с <***> отделение Брянск банка России, БИК 011501101, КБК 83011601153010006140, ОКТМО 15701000, ИНН <***>, КПП 325701001, получатель - УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), УИН 0320380100005500002717848. Постановление может быть обжаловано в Володарский районный суд г.Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Г.С. Семенов