Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> село <АДРЕС>

Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, находящегося по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 50, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, имеющего инвалидность III группы (установлена бессрочно), невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 67, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, не являющегося военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, а также не имеющего специальных званий (идентификатор: паспорт <НОМЕР>),

установил:

<ФИО2>, являясь лицом, обязанным соблюдать ограничения административного надзора, установленного решением Копейского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, а именно: запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22-00 часов до 06-00 часов, не выполнил возложенную на него обязанность, а именно <ДАТА4> в период времени после 22 - 00 часов не находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. <ФИО2> в судебном заседании вину признал. Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, квалифицирую действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а его виновность в совершении данного административного правонарушения подтверждается:

протоколом об административном правонарушении от <ДАТА1>, составленным и направленным мировому судье уполномоченным должностным лицом, содержащим описание вмененного <ФИО2> административного правонарушения, составленного в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержащим подпись <ФИО2> без каких-либо замечаний;

письменным объяснением <ФИО2> от <ДАТА1>, о том, что в настоящее время официально не работает, состоит на учете у врача психиатра, является инвалидом третьей группы бессрочно, ранее судим. На основании решения Копейского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» было вынесено решение установить в отношении него административный надзор сроком на 8 лет. Ему были вменены административные ограничения: запрещено пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, в период с 22-00 часов вечера до 06 часов утра; 2 раза в месяц приходить на отметку в ОМВД РФ по месту жительства пребывания, а так же запрет пребывания в определенных местах (бары, рестораны, ночные клубы). <ДАТА6> решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области были вменены дополнительные ограничения, а именно запрет посещения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях. <ДАТА4> около 18-00 часов он вышел из дома, чтобы найти знакомую , у которой находятся ключи от квартиры, в которую он собирается заселиться. На то, что время было позднее он не обратил внимания. Примерно в 22 часа 15 минут он в состоянии опьянения был задержан сотрудниками Росгвардии, на него составлен протокол. О том, что он обязан находиться дома после 22 часов он уведомлен, вину признает; копией решения Копейского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> об установлении в отношении <ФИО2>, административного надзора с установлением ограничений: запрет пребывания не жилого помещения и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 до 06 часов; запрещение пребывания в определенных местах (бары, рестораны, ночные клубы); обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

копией решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> об установлении в отношении <ФИО2>, дополнительных обязанностей: посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от <ДАТА4>, в соответствии с которым <ФИО2> дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, не находился в период с 22-20 часов до 22-30 часов; предупреждением <ФИО2> от <ДАТА8> об административной и уголовной ответственности за несоблюдение административных ограничений и уклонение от отбывания административного надзора;

предупреждением о необходимости соблюдения возложенных обязанностей и ограничениях, связанных с установлением административного надзора.

Исследованные в судебном заседании доказательства допустимы, относятся к настоящему делу об административном правонарушении, и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях <ФИО2>, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. ст. 19.24 КоАП РФ.

При назначении в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который в соответствии со справкой о привлечениях к административной ответственности, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, а также состояние его здоровья (наличие инвалидности 3 группы).

К смягчающим обстоятельствам относятся признание <ФИО2>, своей вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается. Учитывая вышеизложенное, считаю возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.25 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча рублей).

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), р/с <***>, Отделение <АДРЕС> банка России //УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК <НОМЕР>, КБК 02411601193019000140, ОКТМО 75632450, УИН 0354696802211000000383416. Квитанцию об уплате штрафа представить на судебный участок. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности положения:

ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.

ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд, постоянное судебное присутствие в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Мировой судья подпись

Копия верна

Мировой судья <ФИО1>