Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 11 октября 2023 года г. Кызыл

Мировой судьи судебного участка № 4 г. Кызыла Республики Тыва Чичаан-оол Н.Л., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1-Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

Монгуша <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении 17 АО № <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, составленным инспектором ОГИБДД УМВД по г. Кызылу ФИО2, ФИО1-Д.С., являясь водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, 11.10.2023 года в 06 часов 49 минут на ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 2.1, п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством будучи не имеющим права управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1-Д.С. после разъяснения прав и обязанностей, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал полностью. Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Вина ФИО1-Д.С. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, подтверждается следующими доказательствами.

Сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении, согласно которому ФИО1-Д.С., являясь водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, 11.10.2023 года в 06 часов 49 минут на ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством будучи не имеющим права управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Протоколом об отстранении от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 11.10.2023 года, согласно которому у ФИО1-Д.С. выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 11.10.2023 года у ФИО1-Д.С. установлено состояние опьянения с результатами 0, 63 мг/л.

Согласно справке инспектора ОР ДПС, из которой следует, что в автоматизированных учетах «ФИС МВД России и ФИС РЕГИОН УГИБДД МВД по Республике Тыва» по состоянию на 11.10.2023 года ФИО1-Д.С. не имеет права управления транспортным средством.

Согласно справке инспектора ОР ДПС ФИО1-Д.С. ранее не привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а также по ст. 264.1 УК РФ. В соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, анализируя исследованные в суде доказательства, как в отдельности так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, составлены компетентными лицами, взаимосвязаны, дополняют и подтверждают друг друга, в их содержании неясностей нет, поэтому не находит оснований сомневаться в них, считает их правильными и достаточными для принятии решения по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО1-Д.С. полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, отягчающих, ответственность.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также отягчающих, административную ответственность обстоятельств судом, не установлены. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины в содеянном. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, а также отягчающих, наличие смягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о назначении ФИО1-Д.С. административного наказания в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Монгуша <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 06 часов 49 минут 11 октября 2023 года. Исполнение постановления возложить на начальника СПР УМВД РФ по г. Кызылу и начальника УГИБДД РФ по г. Кызылу.

Постановление может быть обжаловано в Кызылский городской суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Л.Чичаан-оол