УИД 66MS0004-01-2023-003358-86 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Верх-Исетского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, идентификатор «<НОМЕР>», проживающего по адресу: г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, д. 29 кв.16-18, сведения о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21/2 кв. 67, не выполнил законное требование должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а именно требование заместителя начальника Инспекции ФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> о явке <ДАТА3> на заседание комиссии по легализации налоговой базы налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность с высоким налоговыми рисками, чем нарушил пункт 4 части 1 статьи 31 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание <ФИО2>, не явился, о времени и месте судебного заседания извещалась своевременно и надлежащим образом, путем направления судебной повестки по своему месту жительства; ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял. В силу части 2 статьи 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях настоящее дело рассмотрено мировым судьей в отсутствие <ФИО2> Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны, в том числе осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. В силу пункта 4 части 1 статьи 31 настоящего Кодекса налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Мировым судьей установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Легенда» поставлено на учет в Инспекции ФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>, <ФИО2> является директором юридического лица. <ДАТА4> заместителем начальника Инспекции ФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>» было направлено уведомление <НОМЕР> о необходимости явки в налоговый орган <ДАТА5> на заседание комиссии по легализации налоговой базы налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность с высокими налоговыми рисками. Факт направления указанного уведомления в адрес должностного лица подтверждается копией извещения о получении электронного документа. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что у <ФИО2>. возникла обязанность по выполнению вышеуказанного требования должностного лица Инспекции ФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>. Вместе с тем, указанная обязанность <ФИО3> не исполнена, что подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из протокола об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР> должностное лицо <ФИО2> не выполнил законное требование налогового органа о явке на заседание комиссии по урегулированию задолженности по платежам в консолидированный бюджет Российской Федерации. Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены сроки составления. На составление протокола <ФИО2> не явился, о месте и времени его составления извещался своевременно и надлежащим образом. Копия данного протокола, содержащая отметку о разъяснении прав, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлена в адрес <ФИО2> почтой. У мирового судьи не имеется оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку заинтересованность в исходе дела должностного лица, их оформившего, не установлена, все доказательства согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет мировому судье однозначно сделать вывод о наличии события правонарушения, а также о виновности должностного лица <ФИО2> в его совершении. Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 19.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). При определении вида административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Копию постановления направить <ФИО2>, в Инспекцию ФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> для сведения. Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Верх-Исетского судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>