Результаты поиска

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-2407/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Челябинск 15 июля 2025 года Мировой судья судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска <ФИО1>,

при помощнике судьи <ФИО2>, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гаражно-строительного кооператива № 506 к <ФИО3> о взыскании задолженности по взносам на создание и содержание инфраструктуры,

установил:

Истец ГСК № 506 обратился в суд с исковым заявлением к <ФИО3>, в котором просит взыскать задолженность по оплате взносов за пользование объектами инфраструктуры. Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Исходя из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года, определению места жительства гражданина служит его регистрационной учет. Согласно сведениям, содержащимся в отделе адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Челябинской области <ФИО3> зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> с 30 марта 1999 года. В соответствии с Постановлением Главы города Челябинска «О границах судебных участков Советского, Центрального, Курчатовского, Металлургического, Калининского и Тракторозаводского районов в городе Челябинске» от 17 сентября 2008 года № 238-п место жительства ответчика не находится в границах судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска, относится к территории в границах судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска. Таким образом, данное гражданское дело неподсудно мировому судье судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска. На основании изложенного, мировой судья считает необходимым передать настоящее исковое заявление для рассмотрения по подсудности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 28, п. 3 ч. 2 ст. 33, ст. ст. 224-225 ГПК РФ, мировой судья,

определил:

Передать гражданское дело по исковому заявлению Гаражно-строительного кооператива № 506 к <ФИО3> о взыскании задолженности по взносам на создание и содержание инфраструктуры для рассмотрения мировому судье судебного участка № 3 Металлургического района г. Челябинска. Определение может быть обжаловано в Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 15 дней со дня его вынесения с подачей частной жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Металлургического района города Челябинска.

Мировой судья <ФИО1>