дело № 5-0071/10/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Бугуруслан 11 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Бугуруслана и Бугурусланского Оренбургской области Коновалов И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
ФИО1, *
УСТАНОВИЛ:
* года в * часов * минут ФИО1, проживающий по адресу*, не уплатил административный штраф в размере 15000 рублей в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, назначенный в качестве административного наказания Врио начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Бугурусланский» на основании постановления № * от * года за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, конверт возвращен с отметкой «истек срок хранения», представил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором указал, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении № 5 от 24.03.2005 года разъяснил, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Оценив указанные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отношении ФИО1 в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением № * от * года о наложении на ФИО1 административного штрафа в размере 15000 рублей. Обязанность уплаты штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу ему разъяснена. Постановление вступило в законную силу * года, срок для добровольной оплаты суммы штрафа истек *
- протоколом об административном правонарушении * от * года, где зафиксирован факт неуплаты ФИО1 административного штрафа;
- рапортом инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД РФ «Бугурусланский» от *года;
- письменными объяснениями ФИО1, данными им * года;
- карточкой учета административных правонарушений в отношении ФИО1
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит, что они достоверно и достаточно подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ.
Так, исходя из положений ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, обязанность по уплате штрафа ФИО1 должен был исполнить не позднее * года.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
При определении меры административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Суд учел, что ФИО1 совершил правонарушение, направленное против общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Уплату административного штрафа в доход государства произвести по реквизитам, указанным в квитанции.
Разъяснить ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой лицо, привлеченное к административной ответственности, обязуется оплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и за 1 день до истечения срока для добровольной оплаты предоставить квитанцию об оплате штрафа на судебный участок №2 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области.
Разъяснить ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, либо административный арест сроком до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.В. Коновалов