Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Протокол <НОМЕР> от <ДАТА1> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА2> <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, д. Кондратово, ул. <АДРЕС> кольцо, д. 8

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: п. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 192 - 2, работающего у индивидуального предпринимателя <ФИО4>, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, паспорт <НОМЕР> выдан ОУФМС России по Пермскому краю в Пермском районе в п. <АДРЕС> <ДАТА4>, 590-046,

установил:

<ДАТА5> в дневное время около 13:00 час., находясь на стадионе по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, - в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений <ФИО3> умышленно кинул рюкзак в лицо <ФИО2>, от удара рюкзаком по лицу потерпевшая испытала физическую боль. <ФИО3> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, отводов, ходатайств не заявил. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого административной ответственности. Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА5> в дневное время около 13:00 час. на стадионе по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, между <ФИО3> и ею произошла ссора на почве того, что <ФИО3> вел её внука по лужам, у ребенка слабое здоровье, ему нельзя болеть. Она взяла внука Семена и пошла с ним на выход со стадиона. <ФИО3> шел за ними и оскорблял. Она ответила <ФИО3> Тогда <ФИО3> схватил рюкзак и сорвал с плеч внука Семена и умышленно ударил её рюкзаком по лицу, по правой щеке, отчего она испытала физическую боль. О случившемся она сообщила в полицию, в больницу обратилась на следующий день. На правой щеке от удара рюкзаком была припухлость и покраснение. Заслушав потерпевшую, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении; - протоколом принятия устного заявления от <ДАТА5>, зарегистрированном в КУСП 537/10654; - письменным объяснением <ФИО2> от <ДАТА5>; - письменным объяснением <ФИО3> от <ДАТА1>; - сообщением из медицинского учреждения об обращении <ФИО2> <ДАТА6> с диагнозом ушиб мягких тканей лица, так как зять ударил рюкзаком; - сведениями ИЦ ГУВД на <ФИО3>; - иными материалами дела. Все исследованные судом доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности <ФИО3> в совершении вменяемого ему правонарушения. Оснований не доверять исследованным доказательствам, отвечающим требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, суд не усматривает.

Пояснения потерпевшей об обстоятельствах совершенного правонарушения мировой судья находит правдивыми и не вызывающими сомнений, поскольку такие пояснения являются последовательными и согласуются с исследованными судом доказательствами, при этом основания для оговора <ФИО3> со стороны потерпевшей не установлены. Позицию <ФИО3>, не признающего вину в совершении правонарушения, мировой судья рассматривает как способ защиты, опровергающийся показаниями потерпевшей, предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.

Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом всего изложенного, мировой судья приходит к выводу, что в данном случае цели наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами - могут быть достигнуты путем назначения виновному наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

<ФИО3> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Штраф перечислять по реквизитам: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, счет УФК по Пермскому краю <НОМЕР>, корр/счет Банка 03100643000000015600, ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57546000, код вида дохода (КБК) 886 116 01063 01 0101 140, УИН 0210266159011450048420255. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края по адресу: д. Кондратово <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> <ФИО3>, 8., факс <***>, e-mail: 3permsky@ms.permkrai.ru.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края.

Мировой судья подпись. Копия верна. Мировой судья <ФИО1>