Решение по административному делу
2025-10-26 20:08:51 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-10-26 20:08:51 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-216/2025 УИД 57MS0024-01-2025-001539-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении
28 августа 2025 года г. Ливны Орловская область
Мировой судья судебного участка № 1 города Ливны и Ливенского района Орловской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенном по адресу: 303850, <...>, дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт серии 54 11 <НОМЕР>, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с средним образованием, инвалидности не имеющего, не состоящего на учете у психиатра, нарколога, с средним материальным положением, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 48, ранее привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО2, привлеченный постановлением ЦАФАПОДД Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> к административной ответственности по статье 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 1 500 руб., административный штраф в установленный законом срок не уплатил. В судебном заседании ФИО2 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и пояснил, что действительно в установленный законом срок административный штраф, назначенный постановлением от <ДАТА3> не оплатил.
Выслушав объяснения ФИО2, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно материалам административного дела ФИО2 привлечен постановлением ЦАФАПОДД Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Постановление ФИО2 не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА4> В течение установленного законом срока штраф ФИО2 не был уплачен. Ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты административного штрафа от ФИО2 не поступало. Факт административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ОР <НОМЕР> от <ДАТА5>, протокол составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. С учетом исследованных доказательств дела мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В силу ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 29.9 КоАП РФ, не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб. В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Банковские реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000015400 в отделение <АДРЕС> банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, к/с 40102810545370000046, БИК <НОМЕР>, КБК 80511601203010000140, ОКТМО 54501000, УИН 0411871200005500002217952, наименование платежа - штраф № 5-216/2025. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предъявить в судебный участок по адресу: <...>, каб. № 9. Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 города Ливны и Ливенского района Орловской области.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>