Решение по административному делу
УИД 66MS0144-01-2025-000385-65 Дело № 5-96/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 января 2025 года г. Краснотурьинск
Мировой судья судебного участка № 2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области Кених Ю.Н., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области (г. Краснотурьинск Свердловской области, ул. Ленина, 15), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 <ФИО1>
установил:
ФИО3, на которого постановлением мирового судьи судебного участка №1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 21.05.2024 возложена обязанность в течение 5 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, уклонился от выполнения данной обязанности в срок до 00:01 08.06.2024. В судебном заседании ФИО3 вину признал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. На основании ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановлением мирового судьи судебного участка №1 Краснотурьинского судебного района, от <ДАТА3> на <ФИО2> возложена дополнительная обязанность в течение 5 рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств в ГБУЗ СО «СОК ПБ» филиал «Северная психиатрическая больница». Постановление вступило в законную силу 01.06.2024. Следовательно, срок исполнения данной обязанности до 00:01 08.06.2024. <ФИО2> вышеуказанную обязанность не выполнил, что подтверждается ответом заведующего филиалом ГБУЗ СО «СОК ПБ» от <ДАТА6>, из которого следует, что <ФИО2> в период с <ДАТА7> по <ДАТА6> по настоящее время в названное лечебное учреждение не обращался, на стационарном лечении не находился.
Согласно примечанию к ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Таким образом, ФИО3, не явившийся для прохождения диагностики и лечения в медицинское учреждение в установленный судом срок, уклонился от возложенной на него судом обязанности. Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины), обстоятельство, отягчающее административную ответственность (совершение однородного правонарушения).
На основании ст., ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА8> с 14:20.
Обязать ФИО3 <ФИО4> в течение 7 рабочих дней со дня вступления данного постановления в законную силу явиться в ГБУЗ СО «СОКПБ» филиал «Северная психиатрическая больница», расположенное по адресу: Свердловская область г. Краснотурьинск, ул. <АДРЕС>, 8, для исполнения обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, возложенной постановлением мирового судьи от <ДАТА3>.
Контроль за исполнением данной обязанности возложить на МО МВД России «Краснотурьинский».
На постановление может быть подана жалоба или принесен протест в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области, либо непосредственно в Краснотурьинский городской суд Свердловской области.
Мировой судья Кених Ю.Н.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>