Дело № 5-573/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Щёлково Московской области

23 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 282 Щёлковского судебного района Московской области Латыпова Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> ранее привлекавшегося к административной ответственности, сведения о месте работы и семейном положении органом административной юрисдикции не представлены,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 282 Щелковского судебного района Московской области от 28.04.2023 года по делу № 5-271/2023 об административном правонарушении, ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Копия постановления от 28.04.2023 года по делу № 5-271/2023 об административном правонарушении была направлена в адрес ФИО2 посредством Почты России.

Постановление от 28.04.2023 года по делу № 5-271/2023 об административном правонарушении не обжаловалось, рассрочка в оплате штрафа не предоставлялась, штраф в установленные законом сроки не был уплачен, что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Постановлениеот 28.04.2023 года по делу № 5-271/2023 об административном правонарушении вступило в законную силу 30.05.2023 года. Штраф подлежал оплате ФИО2 в срок до 30.07.2023 года включительно. В связи с неоплатой штрафа в установленный срок, 27.09.2023 года должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Щелковского РОСП ГУФССП России по Московской области <ФИО1> - в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении № 607/23/50046-АП по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копия Протокола об административном правонарушении № 607/23/50046-АП по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ от 27.09.2023 года направлена в адрес ФИО2 посредством Почты России. Поскольку ФИО2 административный штраф, в установленный ст. 32.2 КоАП РФ, 60-ти дневный срок, не уплатил, с отсрочкой уплаты штрафа в компетентные органы не обращался, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", разъяснено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.

Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. ФИО2 на рассмотрение дела не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства. ПосколькуФИО2 ходатайств об отложении слушания дела не заявлял, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся письменным материалам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Из системного толкования норм ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Судом исследованы письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении, копия постановления по делу об административном правонарушении, уведомление, извещения, которые последовательны, непротиворечивы, согласованы между собой, оформлены в соответствии с действующим законодательством.

Оснований не доверять исследованным доказательствам не имеется. Совокупность исследованных доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения, вину ФИО2 в совершении административного правонарушения и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания ФИО2, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение. Обстоятельств отягчающих, смягчающих административную ответственность, не установлено.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, <ДАТА2>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа - 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: УФК по Московской области (л/с <***> Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области), ИНН <***>, КПП 504101001, Банк получателя: УФК по Московской области (л/с <***> Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области), ИНН <***>, КПП 504101001, Банк получателя: УФК по Московской области г.Москва ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, счет 03100643000000014800, к/с 40102810845370000004, КБК 83811601203019000140, ОКТМО 46788000, УИН: 0341308250028200557320234 Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 282 Щелковского судебного района Московской области.

Мировой судья Л.Г. Латыпова