Решение по гражданскому делу
Дело № 2-1673/23-09 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 21 декабря 2023 года г. Смоленск
Мировой судья судебного участка № 9 в г. Смоленске Рубашенкова К.А.
при секретаре Хотулевой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ВПК Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
ООО «ВПК Капитал» обратилось к мировому судье с иском о взыскании с ФИО1 задолженности по договору потребительского займа № 15452746 от 29.12.2021 за период с 31.01.2022 по 09.10.2023 в размере 42 419, 26 руб. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В силу ч.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 с 30.08.2011 зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, который относится к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка № 10 в г. Смоленске.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. При таких обстоятельствах гражданское дело по иску ООО «ВПК Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика по адресу: <АДРЕС>, то есть мировому судье судебного участка № 10 в г. Смоленске. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ООО «ВПК Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 10 в г. Смоленске. На определение может быть подана частная жалоба в Промышленный районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 9 в г. Смоленске в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Мировой судья К.А. Рубашенкова