УИН: 03553045000003300001807873

Дело № 5 - 558/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ гор. Поронайск Сахалинскойобласти 23 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 12Поронайского района Сахалинской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда дело об административном правона­рушении в отношении ФИО3<ФИО>, <ДАТА2> по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных пра­вонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, в г. <АДРЕС>, будучи привлеченным 17 августа 2023 года к административной ответственности мировым судьей судебного участка № 12 Поронайского района по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, по вступлению постановления в законную силу в установленный законом срок до 00 - 01 часов, 27 октября 2023 года, штраф не уплатил.

ФИО3 в судебном заседании не присутствовал, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие при полном признании вины, в связи с чем суд признает его участие в судебном заседании не обязательным.

Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 и частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной ин­формационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонару­шении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об ад­министративном правонарушении, составляет протокол об административном правона­рушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Факт административного правонарушения и вина ФИО3 в его совершении подтверждается протоколом № 90 об административном правонарушении от 22 ноября 2023 года, составленным надлежащим лицом, и соответствующим требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копией постановления мирового судьи судебного участка № 13 Поронайского района Сахалинской области от 17 августа 2023 года по делу № 5 - 418/2023 об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения и ему назначено наказание в размере 1000 рублей, с отметкой о вступлении постановления в законную силу - 28 августа 2023 года; Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 20 ноября 2023 года; актом об обнаружении правонарушения, допустимость и достоверность которых, сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, ФИО3 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, установленный настоящим Кодексом.

При назначении наказания, судья учитывает, что смягчающих обстоятельств не имеется, согласно материалов дела ФИО3 ранее не привлекался к административном ответственности за совершение однородного правонарушения, в связи с чем в его действиях отсутствует обстоятельство отягчающее его административную ответственность, предусмотренное статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Учитывая, что данное административное правонарушение является уклонением от исполнения административного наказания, посягает на общественный порядок, необходимость соблюдения и охраны которого в том числе в соответствии с административным законодательством вытекает непосредственно из обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, а общественный порядок и общественная безопасность имеют широкую социальную значимость и находятся под постоянным особым контролем государства, данное правонарушение нельзя признать малозначительным, в связи с чем оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, размер которого определяет в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО2>, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Административный штраф необходимо перечислить на счет: УФК по Сахалинской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области) ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 650101001, номер счета получателя платежа 03100643500 000016100 в отделение Южно - Сахалинск Банка России / УФК по Сахалинской области г. Южно - Сахалинск, БИК 016401800, номер кор./сч. банка получателя платежа 40102810845370000053, КБК 04711601203019000140, ОКТМО 64740000. УИН: 03553045000003300001807873

Разъяснить ФИО3, что в силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. После уплаты штрафа, квитанция в течение вышеуказанного срока должна быть сдана в канцелярию судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области. В случае неуплаты штрафа и непредставлении подтверждающего документа, в установленные сроки, лицо обязанное уплатить штраф подвергается административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а административный штраф взыскивается с лица в принудительном порядке. Копию настоящего постановления направить для сведения - ОСП по Поронайскому району УФССП России по Сахалинской области, ФИО3, а в случае не уплаты штрафа в установленные законом сроки - в ОСП по Поронайскому району УФССП России по Сахалинской области, для принудительного исполнения. Постановление может быть обжаловано в Поронайский городской суд Сахалинской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления, в порядке, предусмотренном статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья судебного участка № 12

Поронайского района Сахалинской области ФИО1

«КОПИЯ ВЕРНА» Подпись судьи ____________________ФИО1 Секретарь _________ О.<ФИО> ФИО4

« _____» __________________2023 г.