ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 марта 2025 года город Нижнекамск, Республика Татарстан
Мировой судья судебного участка №9 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан Миннибаева Э.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан, рассмотрев посредством видеоконференц-связи дело об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1, (данные изъяты), ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
15 марта 2025 года в 01 час 30 минут ФИО1, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача (неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), находясь в здании ГАУЗ «РНД МЗ РТ» «Нижнекамский наркологический диспансер» по адресу: Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица ***, дом ***, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 установленной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 от 15 марта 2025 года; протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15 марта 2025 года; постановлением о назначении медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 от 15 марта 2025 года; актом №*** медицинского освидетельствования на состояние опьянения филиала ГАУЗ «РНД МЗ РТ» «Нижнекамский наркологический диспансер» от 15 марта 2025 года, из которого следует, что ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования; объяснениями врача ФИО; рапортом полицейского ОБППСП ФИО.
Оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не делает, поэтому в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, а также для обеспечения достижения цели административного наказания мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток, с возложением в соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, а случае необходимости лечение в связи с потреблением наркотических средств.
Руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 часа 35 минут 15 марта 2025 года.
В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ возложить на ФИО1 обязанность в течение 30 суток со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении обратиться в ГАУЗ «РНД» МЗ РТ «Нижнекамский наркологический диспансер» для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, а случае необходимости лечения в связи с потреблением наркотических средств.
Контроль за исполнением постановления в части прохождения ФИО1 диагностики, профилактических мероприятий, лечения в связи с потреблением наркотических средств возложить на УМВД России по Нижнекамскому району Республики Татарстан.
Разъяснить ФИО1, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения, через мирового судью.
Мировой судья Миннибаева Э.М.