№05-0719/101/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 октября 2023 года с. Тоцкое

Мировой судья судебного участка №1 Тоцкого района Оренбургской области Петрушина Е.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ***, гражданина Российской Федерации, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 23.06.2023 года был привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 19.07.2023 года. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен им до 19.09.2023 г. В установленный срок штраф ФИО1 не оплачен.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, посредством смс-извещения, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Согласно п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года №52 «О сроках рассмотрения судами РФ дел об административных правонарушениях» в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотрение дела по существу в отсутствие ФИО1, что не препятствует полному, всестороннему, объективному выявлению обстоятельств дела и разрешению его в соответствие с законом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Это подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка №1 Тоцкого района Оренбургской области от 23.06.2023 г., которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, данное постановление в установленные сроки им не обжаловалось, вступило в законную силу 19.07.2023 года. С заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа не обращался.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату в установленный законом срок административного штрафа в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №98 от 11.10.2023 г.

Указанные доказательства мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного мировым судьёй административного правонарушения, о наличии вины ФИО1 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Допустимость и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывают.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, установлено повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая личность ФИО1, обстоятельства совершения правонарушения, наличие обстоятельств смягчающего и отягчающего административную ответственность, мировой судья применяет к нему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты получателя штрафа:

Банк получателя средств Отделение Оренбург//УФК по Оренбургской области, г.Оренбург БИК получателя средств 015354008Получатель УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/счет <***> № казначейского счета 40102810545370000045№ единого казначейского счета 03100643000000015300ИНН получателя средств 5610085540КПП получателя средств 561201001

КБК 82011601203019000140, ОКТМО 53652000,

УИН 0347239600016976246926178.

Копию документа (квитанции), свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в случае неоплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения настоящего постановления

Мировой судья Е.С. Петрушина