Решение по административному делу

УИД №07MS0017-01-2023-001725-48

Дело №3-488/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

30 октября 2023г. г.Нальчик<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №17 Нальчикского судебного района Малухова Э.М. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного: <АДРЕС>

установил:

ФИО3 <ДАТА4> в 11 час. 05 мин. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> в <АДРЕС>, на пересечении <АДРЕС>, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной линии.

ФИО3 был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения административного дела. Однако в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял. Суд рассмотрел дело в его отсутствие, по правилам ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина в совершении административного правонарушения ФИО3 подтверждается следующими материалами административного дела: - протоколом об административном правонарушении 07 АК №181916 от 29 сентября 2023г. составленныминспектором ДПС 3 Взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.о.Нальчик <ФИО2>, согласно которому ФИО3 нарушил ПДД РФ и в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено административное дело» он не отрицает факт правонарушения;

- рапортом инспектора ДПС <ФИО2> А.Л.;

- схемой места совершения административного правонарушения.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, совершенный правонарушителем не был связан с объездом препятствия.

Действия правонарушителя следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-

постановил:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 32.2 КоАП РФ статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нальчикский городской суд.

Мировой судья-подпись.

Копия верна:

Мировой судья Э.М.Малухова

Банковские реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа

УФК по КБР УМВД России по г.Нальчик,

ИНН <***> КПП 072501001 л/с <***>

к/с 03100643000000010400 р/с <***> БИК 018327106 ОКТМО 83701000 КБК 18811601123010001140

УИН 18810407232800010093

Постановление вступило в законную силу _____________

Дата выдачи _______________

Штраф по состоянию на _________ не оплачен.