УИД 24 MS 0035-01-2023-003949-48 № 5-797/35/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 октября 2023 года с. Ирбейское
Мировой судья судебного участка № 35 в Ирбейском районе Красноярского края Федоренко Т.В. (663650, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
27 октября 2023 года в 21 час 00 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, в районе дома № Х на улице Хв с.Х Ирбейского района Красноярского края в нарушение пунктов 2.1.1., 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством – мотороллер «М» без государственного регистрационного знака.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснил, что права управления каким-либо транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение никогда не получал, 27.10.2023 года во второй половине дня на своем мотороллере «М» без г.р.з. поехал к знакомому, проживающему на улице рабочей в с.Х, где выпил спиртное 0 водку. Около 21 часа поехал домой, но на улице К в с.Хв районе дома № Хего остановили сотрудники полиции, в связи с признаками алкогольного опьянения отстранили от управления мотороллером, предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он согласился, прошел его, результат был положительный, он с ним согласился. Все свои действия сотрудники полиции совершали в присутствии двух понятых.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, нахожу, что вина последнего в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № Х от 27.10.2023 года, в котором зафиксировано событие административного правонарушения,
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ №Х от 27.10.2023 года,
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО № Х от 27.10.2023 года с прилагаемой распечаткой, согласно которым при наличии внешних признаков алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, состояние алкогольного опьянения у ФИО1 установлено при помощи технического средства ALCOTEST 6810 ARBL-0235, дата последней поверки 04.07.2023 года, показания прибора – 0,72 мг/л, с чем ФИО1 согласился;
- протоколом о задержании транспортного средства 24 КГ № Х от 27.10.2023 года,
- рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Ирбейский» ФИО2 от 27.10.2023 о том что в 21 час 50 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение от ст. лейтенанта ФИО3 о том, что в сХ был остановлен мотороллер «Х» под управлением ФИО1, имеющего признаки алкогольного опьянения;
- рапортом ст. инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Ирбейский» ФИО4 об обстоятельствах, совершенного ФИО1 административного правонарушения,
- рапортом ст. дознавателя ОД МО МВД России «Ирбейский» ФИО5 о выявлении в действиях ФИО1 признаком административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Ко АП РФ,
- письменными показаниями К А.А. о том, что 27.10.2023 года около 21 часа 20 в районе дома №Х по ул. Х в с. Хона была приглашена сотрудником полиции в качестве понятого. В ее присутствии второй инспектор ДПС, ФИО4 предложил водителю, который представился ФИО1, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, водитель согласился, прошел его, результат был 0,72 мг/л, водитель с этим результатом согласился, инспектор ДПС составил акт освидетельствования, в котором он и другие участники поставили свои подписи.
-аналогичными письменными показаниями ГА.А. от 27.10.2023г., -письменными показаниями ФИО1 от 27.10.2023 года, о том, что 27.10.2023 примерно в 21 час он ехал на мотороллере «Мй» в сторону своего дома, выпив до этого несколько стопок водки. В районе дома № Х на ул.Х в с.Х был остановлен сотрудниками ДПС, водительское удостоверение предъявить им не смог, т.к. никогда его не получал, документов на мотороллер также не имел. После этого сотрудники ДПС предложили пройти в служебный автомобиль для составления документов и предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянения на приборе алкотестер, он согласился. Были приглашены двое понятых и в их присутствии он продул в прибор, который показал 0,72 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. С показаниями прибора он согласился. После этого сотрудники ДПС составили все необходимые документы, в которых расписались он и поняты,
- справкой врио. ст. инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД РФ «Ирбейский» от 29.10.2023 года, согласно которой водительское удостоверение ФИО1 не выдавалось,
- видеозаписью.
Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 2.1.1. ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Мировой судья усматривает в действиях ФИО1 состав вмененного административного правонарушения и квалифицирует действия последнего по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельства, и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) суток административного ареста.
Срок административного ареста исчислять с 12 часов 30 минут 30 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Ирбейский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.В. Федоренко
«СОГЛАСОВАНО»:
Мировой судья Федоренко Т.В.