Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> 59MS0037-01-2023-002337-23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: директора ООО «ПАРТНЕР» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС>, место жительства: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 32-89; <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, д. Кирьяны, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА3> в 00 часов 01 минут <ФИО2>, являясь директором ООО «ПАРТНЕР», не представила в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок - <ДАТА4> в органы Пенсионного фонда РФ оформленные в установленном порядке сведения в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (форма СЗВ-СТАЖ) за отчетный период 2022 года, сведения представлены фактически <ДАТА5>
<ФИО2> в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Пленум Верховного суда РФ в постановлении от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъясняет, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Ходатайств об отложении не поступало. На основании чего мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при существующей явке, по имеющимся материалам дела. Изучив письменные материалы дела, мировой судья считает вину в совершении административного правонарушения установленной. В соответствии с пп.2 ст.11 ФЗ РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) страхователи ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены названным законом) представляют о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) предусмотренные пунктами 2 - 2.2 данной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ), в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации. Вина <ФИО2> подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> Протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> составлен уполномоченным должностным лицом, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела; - копией выписки из ЕГРЮЛ; - уведомлением; - иными материалами.
<ФИО2> являясь директором ООО «ПАРТНЕР» должна была принять своевременные и достаточные меры к недопущению нарушения действующего законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Мировой судья квалифицирует бездействие <ФИО2> по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать виновной <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
Получатель: УФК по Пермскому краю (ОСФР по Пермскому краю, л/с 04564Ф56010), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю, БИК <НОМЕР>, счет банка получателя: 40102810145370000048, счет получателя: 03100643000000015600, КБК 797 1 16 01230 06 0000 140, ОКТМО 57701000. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшим постановление (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 80, судебный участок <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в срок в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Копия верна.
Мировой судья <ФИО1>