Дело № 5-157/2023 копия УИД <НОМЕР> 42MS0071-01-2023-002467-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 3 <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<ОБЕЗЛИЧЕНО> (идентификатор: паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>),

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершил административное правонарушение - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке повторно, при следующих обстоятельствах:

Так, в 21-20 часов <ДАТА3> <ФИО2>, находясь адресу: ул. М. Тореза, 61 «В» <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области, совершил нарушение п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно: управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке, повторно. В судебные заседания, назначенные на <ДАТА4>, <ДАТА5>, а также <ДАТА6>, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела (в соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ - судебной повесткой по известному адресу регистрации, указанному в протоколе, а также посредством смс-уведомления), не явился, не заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, возражений по существу вменяемого правонарушения не представил. По смыслу ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на юридическую помощь защитника основано на принципе диспозитивности, который проявляется в том, что данное лицо само определяет, как необходимость привлечения защитника к участию в своем деле, так и лицо, которому доверит осуществление своей защиты. В данном случае <ФИО2> своим правом на помощь защитника при рассмотрении дела об административном правонарушении не воспользовался, распорядившись, таким образом, своим правом на защиту. При указанных обстоятельствах, при надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, и при отсутствии обоснованного письменного ходатайства об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть <ДАТА6> дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> в его отсутствие, что не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела. Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 42 АР <НОМЕР> 394207 от <ДАТА3>; - копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> 18810042210005720741 от <ДАТА7> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ; - копией протокола об изъятии вещей и документов от <ДАТА3>, согласно которому, у <ФИО2> изъят государственный регистрационный знак <НОМЕР>, СТС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; - сведениями о привлечении <ФИО2> к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе, с указанием штрафа по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> 18810042210005720741 от <ДАТА7>, который оплачен. Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет считать виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.

При этом, суд учитывает, что объективную сторону состава инкриминированного административного правонарушения, образуют действия <ФИО2> по управлению транспортным средством, не зарегистрированным в установленном законом порядке, повторно в течение года, поскольку ранее <ФИО2> был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние на основании постановления <НОМЕР> 18810042210005720741 от <ДАТА7>. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает отсутствие возражений со стороны <ФИО2> при составлении протокола об административном правонарушении. При назначении наказания правонарушителю, суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения в области дорожного движения, данные о личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств. С учетом отсутствия отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа, как наиболее соответствующее целям назначения административного наказания. Оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд не усматривает. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12.1 ч. 1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по <АДРЕС> области-Кузбассу (Управление МВД России по г. <АДРЕС> области) Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области - Кузбассу г. <АДРЕС>

ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Номер счета получателя платежа: 03100643000000013900 в ОТДЕЛЕНИИ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области - Кузбассу г. <АДРЕС>

БИК: 013207212, ОКАТО 32731000 Код ОКТМО: 32731000,

Код бюджетной классификации: 18811601123010001140 УИН 18810442230310026535. Копия квитанции об уплате штрафа в 3-дневный срок представляется лицом, привлеченным к ответственности, мировому судье, вынесшему постановление. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об АП. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса РФ об АП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области в течение десяти суток, с момента получения его копии, через мирового судью.

Мировой судья (подпись) <ФИО1> Верно. Судья <ФИО1>