Дело №5-497/6/2023

(26MS0088-01-2023-004778-37)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 ноября 2023 года, мировой судья судебного участка №6 города Невинномысска Ставропольского края Удодов В.В. (<...>), рассмотрев дело в отношении директора МБОУ СОШ №15 г.Невинномысска ФИО1, ***, об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.20 КоАП РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой города Невинномысска проведена проверка исполнения федерального законодательства об образовании при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

Согласно ч.3 и ч.6 ст.28, п.1 ч.2 ст.23 и п.п.8 ч.1 ст.41 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) следует прямая и непосредственная обязанность образовательной организации создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации; обеспечивать безопасность обучающихся (воспитанников) во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, создавать условия для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

При этом, к компетенции образовательного учреждения относится, в том числе, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемыми в пределах собственных финансовых средств.

В соответствии с ч.2 ст.4 и ст.5 названного закона, основными задачами правового регулирования в сфере образования являются создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования, создание необходимых условий для его получения.

В силу требований ч.1 ст.91 Закона №273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Во исполнение названных требований закона, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 №1490 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности (далее - Положение).

Согласно п.п.«б» п.5 и п.п.«б» п.7 указанного Положения лицензионным требованием к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений, необходимых доя осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, в соответствии с требованиями образовательных программ.

Пунктом 24 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897, установлено, что образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу основного общего образования, должно иметь необходимые для обеспечения образовательной деятельности полные комплекты технического оснащения и оборудования всех предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы (в данном случае, химические реактивы).

Названное лицензионное требование обусловлено компетенцией образовательной организации, к которой среди прочего отнесено материально- техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (п.2 ч.3 ст.28 Закона №273-ФЗ).

Нарушение указанного лицензионного требования является нарушением лицензионных требований и условий (п.9 Положения о лицензировании образовательной деятельности).

В соответствии с п.7 ст.28 Закона №273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции. За нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В нарушении приложения №1, утвержденного приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 06.09.2022 №804 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на содействие созданию (создание) в субъектах российской федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования н требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания», в кабинете химии указанной образовательной организации отсутствуют: стул ученический поворотный, регулируемый по высоте (2.15.4.), центрифуга демонстрационная 2.15.20.), прибор для определения состава воздуха (2.15.32.), установка для фильтрования под вакуумом (2.15.33.), прибор для иллюстрации закона сохранения массы веществ (2.15.36.), газоанализатор кислорода и токсичных газов с цифровой индикацией показателей (2.15.35.), прибор для получения галоидоалканов и сложных эфиров лабораторный (2.15.41.), магнитная мешалка 2.15.48.), набор для чистки оптики (2.15.50.), барометр-анероид (2.15.38.).

Согласно приказу о приеме работника на работу №500-К-1 от 22.08.2011 директором МБОУ СОШ №15 города Невинномысска является ФИО1. Местом совершения административного правонарушения является здание МБОУ СОШ №15 города Невинномысска, расположенное по адресу: <...>. Временем совершения административного правонарушения является время его выявления - 21.11.2023, 09 часов 00 минут.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, однако в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, ввиду загруженности на работе.

Заместитель прокурора г.Невинномысска Макаров Д.Ю. доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, поддержал и просил ограничиться предупреждением.

Выслушав заместителя прокурора г.Невинномысска Макарова Д.Ю., суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение исследованными судом материалами дела: постановлением от 21.11.2023 о возбуждении дела об административном правонарушении; письменным объяснением ФИО1, из содержания которого следует, что она вину признает в содеянном раскаивается; копий приказа №500-к-1 от 22.08.2011 о назначении ФИО1 на должность директора МБОУ СОШ №15 г.Невинномысска; копией лицензии №3824 от 16.01.2015 на осуществление образовательной деятельности МБОУ СОШ №15 г.Невинномысска с приложением №1; актом осмотра от 21.11.2023 учебного класса химии МБОУ СОШ №15 г.Невинномысска.

Таким образом, должностным лицом ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.20 КоАП РФ по признакам - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данный о личности виновной, впервые привлекается к административной ответственности, обстоятельства смягчающие административную ответственность, в соответствии с п.1 ч.1, ч.2 ст.4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Санкция ч.2 ст.19.20 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

В соответствии ч.1 и ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности. Кроме того, совершенное ей правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, иного из материалов дела не следует, в связи с чем, мировой судья считает возможным ограничиться предупреждением.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья -

ПОСТАНОВИЛ:

Директора МБОУ СОШ №15 г.Невинномысска ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.20 КоАП РФ, и ограничиться предупреждением.

Постановление может быть обжаловано в Невинномысский городской суд Ставропольского края в течение 10 дней.

Мировой судья В.В. Удодов

Согласовано:

Мировой судья В.В. Удодов