Решение по административному делу
<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
(680000 <...>) 28 ноября 2023 года г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 71 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» Тропивская В.Н.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора КГА ПОУ ХТК ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,
установил:
27.03.2023 ФИО1, являясь директором КГА ПОУ ХТК, расположенного по адресу: <АДРЕС>, представила в ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО сведения о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1 на лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера за март 2023, при сроке предоставления не позднее 17.03.2023 и 23.03.2023, нарушив требования установленные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», административная ответственность, за нарушение которого предусмотрена ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
Должностное лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1, извещенная о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению представителя ФИО2, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствии. В связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие ФИО1
Согласно письменным пояснениям, представитель должностного лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2, на основании доверенности, просила суд признать правонарушение малозначительным, учесть, что штраф, назначенный юридическому лицу уплачен, что подтверждается платежными поручениями, к административной ответственности должностное лицо привлекается впервые.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, дополнительно представленные доказательства, судья пришел к следующему.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет сведения о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера), не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. За непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Как установлено судьей и следует из материалов дела, сведения о кадровых мероприятиях «начало договора ГПХ/окончание договора ГПХ» раздела 1.1 в составе единой формы отчетности ЕФС-1 на лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера от 16.03.2023, на лиц, прекративших договоры гражданско-правового характера от 22.03.2023, страхователем КГА ПОУ ХТК представлены 27.03.2023, то есть с нарушением срока, предусмотренного ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ подтверждается представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 10.10.2023; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении КГА ПОУ ХТК; сведениями о трудовой (иной) деятельности; актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования <НОМЕР> от 27.07.2023. Указанные доказательства соответствует требованиям ч. 1 ст.26.2 КоАП РФ, оценены судьей в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, и с учетом ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ признаются допустимыми и достаточными доказательствами по делу. При изложенных обстоятельствах судья приходит к выводу о наличии в бездействии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, судья считает, что имеются обстоятельства, указывающие на малозначительность совершенного должностным лицом - директором КГА ПОУ ХТК ФИО1 административного правонарушения, что является основанием для ее освобождения от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ по следующим основаниям. Согласно ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Как установлено судьей и следует из представленных материалов дела, 27.03.2023 во исполнение требований закона директором КГА ПОУ ХТК ФИО1 в ОСФР Хабаровскому краю и ЕАО представлены сведения о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1 на 1 застрахованное лицо, при сроке предоставления не позднее 17.03.2023 и 23.03.2023. Оценив в совокупности обстоятельства дела, учитывая требования ст. 3.1 КоАП РФ, регламентирующей цели административного наказания, судья полагает, что хотя формально в действиях должностного лица - директора КГА ПОУ ХТК ФИО1 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, но, учитывая характер правонарушения, его обстоятельства и последствия, привлечение должностного лица к административной ответственности впервые, то, что данным правонарушением существенного вреда не причинено, срок предоставления сведений просрочен на незначительный период, находит возможным административное правонарушение, совершенное должностным лицом ФИО1 признать малозначительным и освободить виновное лицо от административной ответственности, ограничившись устным замечанием, поскольку данное правонарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора КГА ПОУ ХТК ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора КГА ПОУ ХТК ФИО1 прекратить по основаниям п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
Освободить должностное лицо - директора КГА ПОУ ХТК ФИО1 от административной ответственности, объявив устное замечание за нарушение норм действующего административного законодательства.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Хабаровска путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 71 судебного района «Центральный район г. Хабаровска», в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.Н. Тропивская