Решение по административному делу

УИД 66MS0146-01-2025-000382-65

Дело № 5-59/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Красноуральск 27 февраля 2025 года

И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Красноуральского судебного района Свердловской области Шустов А.В. (<...>), рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> Свердловской области, зарегистрированного по адресу: Свердловская область, г. Красноуральск, ул. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, не оплатил административный штраф в размере 500 рублей, ранее наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть по <ДАТА5> включительно.

В судебном заседании ФИО4 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Пояснил, что не оплатил штраф, так как отсутствовала финансовая возможность. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Суд, исследовав представленные материалы, приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Вина ФИО4 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому ФИО4 не оплатил штраф в сумме 500 руб., назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ;

- постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА4> ФИО4 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 12.11.2024; Анализ исследованных материалов свидетельствует о том, что указанный в ст. 32.2 КоАП РФ срок оплаты штрафа, назначенного постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, ФИО4 пропущен.

Уважительных причин неисполнения административного наказания в виде штрафа в установленный законом срок ФИО4 не установлено.

Исследованные доказательства, отвечающие требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, указывают, что ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО4<ФИО2> вины в полном объеме, его раскаяние, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, в связи с чем мировой судья данный факт признает, как отягчающее административную ответственность обстоятельство. Учитывая, что ФИО4 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, фактические обстоятельства дела, обстоятельства совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер административного правонарушения, данные о личности ФИО4, мировой судья считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО3>, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде 20 /двадцать/ часов обязательных работ.

Исполнение постановления поручить Красноуральскому районному отделу ГУ ФССП России по Свердловской области. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления в Красноуральский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 Красноуральского судебного района Свердловской области.

Кроме того, в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья А.В. Шустов