Дело №5 -613/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Красный Чикой 24 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского судебного района Забайкальского края Карчебная Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ, в отношении Г.Т.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, д. 5, <АДРЕС>, не состоящей в браке, паспорт серии 7606 <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОВД <АДРЕС> района по <АДРЕС> области, ране привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2023 года старшим УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> в отношении Г.Т.М.1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ, из которого следует, что 18 августа 2023 года в 20 часов 00 минут Г.Т.М.1 находясь по в <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района совершила заведомо ложный вызов специализированную службу, а именно позвонила с абонентского номера <НОМЕР> в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району, сообщив, что брат Г.Т.М.1 Анатолий её душит. В ходе проверки данный факт не подтвердился.

В судебное заседание Г.Т.М.1 не явилась, направила в суд заявление, в котором просила рассмотрении административный протокол без её участия, с правонарушением согласилась, вину признала, раскаялась.

Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, образует заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Из дела следует, что Г.Т.М.1 18 августа 2023 года в 20 часов 00 минут Г.Т.М.1 находясь по в <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района позвонила с абонентского номера <НОМЕР> в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району, сообщив, что брат Г.Т.М.1 Анатолий её душит. В ходе проверки данный факт не подтвердился, тем самым совершив заведомо ложный вызов специализированную службу.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от 18 августа 2023 г., телефонограммой от 18.08.2023г.; письменными объяснениями Г.Т.М.1, Г.Т.М.1 А С., Г.Т.М.1 А.М.; рапортом от 18.08.2023 г. Все доказательства оценены мировым судьей по правилам ст.26.11 КоАП РФ, сомнений в объективности и достоверности, а также в виновности Г.Т.М.1 в совершении правонарушения не вызывают.

При таких обстоятельствах мировой судья считает, что вина Г.Т.М.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ полностью доказана. Квалификация её действий по ст.19.13 КоАП РФ является правильной.

Согласно п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания. Санкция ст.19.13 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Наказание Г.Т.М.1 назначается с учетом положений ч.1 и ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, ст.3.1, ч.1 ст.3.5 КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения, личности виновной, её имущественное положение, признание вины, наличие отягчающих вину обстоятельств- повторность совершения правонарушения, с учетом санкции ст.19.13 КоАП РФ.

Мировой судья полагает возможным при установленных обстоятельствах назначить наказание Г.Т.М.1 в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.19.13 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 25.1 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Г.Т.М.1, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОВД <АДРЕС> района по <АДРЕС> области, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии в Красночикойский районный суд Забайкальского края через судебный участок № 48 Красночикойского судебного района Забайкальского края.

Мировой судья Н.В. Карчебная

Реквизиты для уплаты штрафа

ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЁТ 03100643000000019100, УФК по Забайкальскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), отделение банка г. <АДРЕС> УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, Единый казначейский счет, открытый в отделении банка России 40102810945370000063, ОКТМО 76622000, КБК 03211601193010013140, УИН 0316563307500500032143013

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В указанный срок мировому судье необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа. В соответствии со ст. 32.2.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Кроме того, должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.