ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Можайск 20 декабря 2023 года

Московской области

Мировой судья судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области Павлов С.И., при секретаре Клементьевой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об отмене заочного решения в рамках гражданского дела 2-903/2023г. по исковому заявлению ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Московской области к ФИО1 о возмещении материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Заочным решением мирового судьи судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области от 05.06.2023г. удовлетворен иск ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Московской области к ФИО1 о возмещении материального ущерба.

29.11.2023г. в адрес суда поступило заявление ответчика об отмене вышеупомянутого заочного решения суда. В обоснование данного заявления ФИО1 указал, что не согласен с исковыми требованиями ввиду не причинения материального ущерба.

Стороны будучи надлежащим образом извещенными в судебное заседание не явились, в связи с чем суд решил рассмотреть заявление ФИО1 в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления об отмене заочного решения, по следующим основаниям. Заочным решением мировой судья судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области от 05.06.2023г. удовлетворил иск ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Московской области к ФИО1 о возмещении материального ущерба.

Основанием вынесения заочного решения послужило неявка ответчика на судебное заседание.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд признал ответчика надлежаще извещенным о дне и времени рассмотрения дела и рассмотрел дело в его отсутствие.

Заявление об отмене заочного решения подано в установленный семидневный срок, с учетом требования ч.3 ст. 107 ГПК РФ. В соответствии со ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Учитывая, что сведений о получении ответчиком судебной повестки не имеется, суд признает неявку ответчика или его представителя в судебное заседание уважительной, а также с учетом доводов заявления, заслуживающих внимание по п.3, ч.2 ст. 33 ГПК РФ, считает, что заявление об отмене заочного решения подлежит удовлетворению.

Из ответа ОМВД России по Можайскому городскому округу следует, что ФИО1 с 30.07.2004 года зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Вместе с тем, пребывание граждан в местах отбывания наказания или СИЗО не является местом их жительства. По общим правилам подсудности иски к лицам, отбывающим наказание, предъявляются по их последнему месту жительства до осуждения. В силу ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Место регистрации ответчика входит территориальную юрисдикцию судебного участка №75 Первомайского судебного района Московской области.

Таким образом суд приходит к выводу о необходимости направления гражданского дела для его рассмотрения мировым судьей по месту регистрации ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 224,225, 242 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО1 об отмене заочного решения - удовлетворить. Заочное решение мирового судьи судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области от 05.06.2023г. в рамках гражданского дела по исковому заявлению ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Московской области к ФИО1 о возмещении материального ущерба - отменить. Направить гражданское дело по исковому заявлению ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Московской области к ФИО1 о возмещении материального ущерба для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка №75 Первомайского судебного района в городе Омске (644033, г.Омск-033, ул.Затонная, д.24).

На определение может быть частная жалоба в Можайский городской суд через судебный участок №123 Можайского судебного района Московской области в течение пятнадцати дней.

Мировой судья С.И. Павлов