ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2023 года г. Пенза
Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы Маркин М.М., рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, пенсионера, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
УСТАНОВИЛ :
ФИО3 29 августа 2023 года в 18 часов 13 минут, находясь в помещении магазина «Магазин моего района», расположенном по адресу <...> «а», совершил хищение бутылки водки торговой марки «Сормовская Дамская», объемом 0.5 л., стоимостью 238 руб. 00 коп., тем самым совершил мелкое хищение чужого имущества путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании ФИО3 свою вину признал полностью, с протоколом согласился, указал, что действительно 29 августа 2023 года в 18 часов 13 минут, находясь в помещении магазина «Магазин моего района», расположенном по адресу <...> «а, совершил хищение спиртного. Правонарушение совершил по причине отсутствия денежных средств. Выслушав объяснения ФИО3, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - влечет наложение административного наказания.
Вина ФИО3 в мелком хищении помимо его показаний подтверждается, протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 793189 от 27.10.2023 года, письменными объяснениями ФИО3, <ФИО1> товарной накладной, справкой о стоимости похищенного, заявлением <ФИО2> в котором он просит привлечь к ответственности ФИО3, похитившего товар из торгового зала магазина, рапортом полицейского ОРППСп ОП № 4 УМВД России по г. Пензе. Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.
С субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу.
ФИО3 имел прямой умысел на завладение имуществом, фактически изъял последнее у собственника, стоимостью в 238 руб. 00 коп., после изъятия распорядился похищенным по своему усмотрению, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть мелкое хищение чужого имущества путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО3, не установлено. К обстоятельствам, отягчающим ответственности, суд относит факты неоднократного привлечения к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.
Учитывая изложенное, а также характер и последствия совершенного ФИО3 административного правонарушения, степени вины привлекаемого к административной ответственности лица, обстоятельства, того, суд приходит к выводу о наличии оснований для назначения административного наказания в виде административного ареста, что будет отвечать принципам справедливости и соразмерности наказания. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток. Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 10 часов 20 минут 27 октября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток.
Мировой судья
<ОБЕЗЛИЧЕНО>