Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-259/2023

город Уфа 27.07.2023

Мировой судья судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан Бикмаева Р.Р., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 03 час. 50 мин. на 1326 км а/д М-7 Волга, ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), а именно, осуществлял перевозку пассажиров в качестве такси.

ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не представил, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия. Вина ФИО1, в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении АП (064) <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом должностного лица отдела МВД России по <АДРЕС> району, объяснением самого ФИО1 Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Статьей 9 Федерального закона от <ДАТА4> N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции, действующей на момент совершения административного правонарушения) установлено, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе (ч. 1). Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение (ч. 3). В силу ч. 7 ст. 9 данного Федерального закона разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения. Форма разрешения, срок его действия, порядок подачи заявления, порядок выдачи и переоформления разрешений, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Реестр выданных разрешений подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа (в случае отсутствия у уполномоченного органа официального сайта - на официальном сайте субъекта Российской Федерации) и обновлению в течение пяти дней со дня внесения в реестр соответствующих изменений (части 8, 9 ст. 9 Федерального закона от <ДАТА4> N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Поскольку материалами дела, в том числе, историей заказов из приложения о вызове такси и объяснением ФИО1 о том, что он не имеет соответствующего разрешения на перевозку пассажиров и багажа, установлено, что он фактически осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг такси в отсутствие специального разрешения с использованием автомобиля, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Отсутствие у ФИО1 разрешения на осуществляемую им деятельность по перевозке пассажиров легковым такси установлено и доказано в ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении.

Суд считает, что систематическое оказание услуг по перевозке пассажиров легковым такси за плату в отсутствие специального на то разрешения посягает на установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности, что согласуется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <ДАТА5> (вопрос 6). Согласно Обзору в случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. С учетом данных обстоятельств и личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 14.1 ч. 2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Административный штраф перечислить в УФК по РБ (Государственный комитет РБ по делам юстиции), ИНН <***>, КПП 027401001, расчетный счет № <***> в отделении - НБ Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г.Уфа, БИК 018073401, код бюджетной классификации 81811601143019000140, ОКТМО 80701000, УИН 0404404980374860540053864.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.Р. Бикмаева