дело об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО1 (305000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.55«а», каб.308),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца Азербайджан, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> д. 48, имеющего паспорт <НОМЕР>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА3> примерно в 19 часов 25 минут на <АДРЕС>. автодороги «<АДРЕС>», расположенном на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, водитель ФИО2 Г.Т.О., управляя транспортным средством - автомобилем «Киа Рио», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, которая отделена сплошной линией дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.п.1.3, 9.1(1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО2 Г.Т.О., будучи надлежаще извещенным о месте и времени слушания дела, не явился. Согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, и просил назначить минимальное наказание.

При таких обстоятельствах суд, на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 Г.Т.О. В силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, что закреплено в ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как следует из ч.1 ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно требованиям ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.

В силу ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств, и признавая их достоверными и допустимыми, в виду отсутствия сомнений в их объективности, а также достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 Г.Т.О. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО2 Г.Т.О. в его совершении, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 36 ТТ 321449 от <ДАТА3>, составленным полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что ФИО2 Г.Т.О., управляя транспортным средством - автомобилем «Киа Рио», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно данному протоколу ФИО2 Г.Т.О. были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, однако от подписей он отказался; - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, согласно которой автомобиль «Киа Рио», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, которая отделена сплошной линией дорожной разметки 1.1; -дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки места совершения административного правонарушения, другими материалами дела.

В суде установлено, что <АДРЕС>. автодороги «<АДРЕС>», расположенный на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области представляет собой дорогу, имеющую полосы для движения в обоих направлениях. На указанной дороге имеется горизонтальная разметка, регламентированная п.1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений и обозначающая границы проезжей части, на которые въезд запрещен, в виде сплошной линии. Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением горизонтальной разметки, регламентированной п.1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В суде установлено, что <ДАТА3> примерно в 19 часов 25 минут на <АДРЕС>. автодороги «<АДРЕС>», расположенном на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, водитель ФИО2 Г.Т.О., управляя транспортным средством - автомобилем «Киа Рио», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, которая отделена сплошной линией дорожной разметки 1.1, с последующим возвращением на ранее занимаемую им полосу.

Суд считает, что действия ФИО2 Г.Т.О. носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий, направленных на осуществление выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Производя юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия ФИО2 Г.Т.О. по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает признание ФИО2 Г.Т.О. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении ФИО2 Г.Т.О. наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, данные о личности ФИО2 Г.Т.О., его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО2 Г.Т.О. наказание в минимальном размере санкции ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Разъяснить ФИО2 Г.Т.О. обязанность уплаты назначенного штрафа на следующие реквизиты: получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД по <АДРЕС> области) л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 20605101, УИН <НОМЕР> - не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить ФИО2 Г.Т.О., что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа (5625 рублей). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить ФИО2 Г.Т.О., что в силу ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>

судебного района <АДРЕС> области ФИО1