Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания.

с. <АДРЕС> край <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Малиновский А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 16-4, не замужем, на иждивении двое малолетних детей, не работающей,

о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 6 час. 53 мин. при поступлении <ФИО1> в ГБУЗ ПК «Кунгурская ЦРБ» при отборе биопроб было установлено, что <ФИО1> находилась в состоянии наркотического опьянения, т.е. употребила наркотическое вещество в неустановленное время и в неустановленном месте без назначения врача, а именно: пирролидиновалерофенон - производное - N метилэфедрона согласно справке о результатах судебно-химического исследования <НОМЕР>.

В судебное заседание <ФИО1> не явилась. Извещена надлежащим образом. Ходатайств о переносе заскедания не заявляла.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО1> Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА4> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон от <ДАТА4> N 3-ФЗ) государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 40 Федерального закона от <ДАТА4> N 3-ФЗ). Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Факт административного правонарушения и вина <ФИО1> в его совершении подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, с которым <ФИО1> была согласна; сообщением в ОП о выявлении наркотического вещества в биопробах <ФИО1> КУСП <НОМЕР> протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; рапортом сотрудника полиции о выявленном правонарушении; сообщением в ОМВД «Кунгурский» о выявлении наркотического вещества в биопробах <ФИО1> КУСП <НОМЕР>; справкой о результатах ХТИ <НОМЕР> от <ДАТА6>, обнаружено вещество пирролидиновалерофенон - производное N-метилэфедрона; объяснением ФИО3; (л.д.1-19).

К доводам <ФИО1> о том, что она употребляет только лекарственные средства и наркотики могли попасть в биопробы только из них, судья относится критически и расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются имеющимися в деле доказательствами. В силу ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое вещество PVP-альфа-пирролидиновалерофенон является производным N-метилэфедрона - наркотического средства, запрещенного к свободному потреблению.

Мировой судья действия <ФИО1> квалифицирует по ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - то есть потребление наркотических средств без назначения врача. К обстоятельствам смягчающих административную ответственность суд относит наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих административную ответственность мировой судья не усматривает.

В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. При назначении наказания мировой судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области охраны здоровья населения, личность виновной, ранее привлекалась к административной ответственности, ее имущественное и семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств, отрицательную характристику, мировой судья считает необходимым назначить ей наказание виде штрафа.

В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Учитывая, что факт потребления наркотических веществ нашел свое подтверждение в судебном заседании, на <ФИО1> следует возложить обязанность по прохождению диагностики, а при необходимости по назначению врача лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей. Возложить на <ФИО2> обязанность по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления постановления в законную силу обратиться в медицинское учреждение для прохождения диагностики, а при необходимости по назначению врача лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в наркологическом кабинете ГБУЗ <АДРЕС> края «Ординская ЦРБ» по адресу: с. <АДРЕС> ул.1 Мая, 6. Штраф должен быть уплачен: Получатель: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, ОКТМО 57538000, КБК88611601063010091140, УИН 0. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья (подпись) А.И. Малиновский

Копия верна. Мировой судья А.И. Малиновский