Дело № 5-390/10/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2023 года с. Новобирилюссы
ул. Школьная, 2, каб. 1-01
Мировой судья судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края Крапивин Дмитрий Анатольевич,
рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося *** в д. *** Красноярского края, паспорт гражданина РФ серия *** № ***, выдан *** ТП УФМС России по *** краю в *** районе, образование начальное профессиональное, зарегистрированного в д. *** Большеулуйского района Красноярского края, ул. ***, проживающего в <...>, ул. ***, не работающего, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался,
в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 августа 2023 года в вечернее время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. *** <...>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к О***, умышленно нанес ему не менее 2 ударов руками по плечу и по лицу, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины левого плеча, гематомы верхней губы и физическую боль, не причинившие вреда здоровью потерпевшей.
Потерпевший О*** о месте, дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении был уведомлен надлежащим образом, не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии со ст.29.7 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что в указанный день он пил спиртное. В указанное время он находился в доме вместе с О***, с которым у него произошла ссора на почве ревности, в ходе которой он ударил последнего руками.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, установленной совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 06.09.2023, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 деяния, квалифицированные по ст. 6.1.1 КоАП РФ (л.д. 2, 3);
- объяснением потерпевшего О*** (л.д. 5), из которого следует, что в указанное время после совместного распития спиртного потерпевший лег спать, спустя некоторое время он почувствовал боль, проснулся и увидел, что его избивает ФИО1;
- объяснением свидетеля К*** (л.д. 7), в целом подтверждающим обстоятельства, изложенные потерпевшим;
- медицинской справкой от 29.08.2023 (л.д. 8), подтверждающей, что в медицинское учреждение обратился О***, у которого выявлены телесные повреждения в виде ссадины левого плеча, гематомы верхней губы;
- рапортом оперативного дежурного полиции (л.д. 4) о поступившем 28.08.2023 в отделение полиции сообщении о том, что ФИО1 избивает О***.
Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину ФИО1 доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с частью 2 ст. 4.2 КоАП РФ является признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 6 части 1 ст. 4.3 КоАП РФ судом признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Установленные судом обстоятельства дела в совокупности с данными о личности лица, привлекаемого к ответственности, свидетельствуют о возможности достижения целей административного наказания путем применения наказания в виде обязательных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ на срок 110 (Сто десять) часов.
Постановление может быть обжаловано в Бирилюсском районном суде в течение десяти суток через мирового судью судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края.
Мировой судья Д.А. Крапивин