Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> О.А., с участием <ФИО2>, рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.33 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> Атмал <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Атмал, ул. <АДРЕС>, дом 24, работающей руководителем сельскохозяйственного потребительского снабженческо - сбытового кооператива «Сельское подворье»,
установил:
руководителем сельскохозяйственного потребительского снабженческо - сбытового кооператива «Сельское подворье» <ФИО2> в ОСФР по <АДРЕС> Республике - Чувашии несвоевременно, представлены документы (сведения), необходимые для назначение и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу <ФИО3> (СНИЛС <***>)по номеру <НОМЕР> за период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, согласно проактивного процесса <НОМЕР> направлен запрос страхователю (работодателю) на проверку, подтверждение, корректировку сведений - <ДАТА4>, в страхователем представлены полученные сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности - <ДАТА5>, срок нарушен на 2 рабочих дня.
<ФИО2> разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, отводов не заявлено, ходатайств нет. <ФИО2> в судебном заедании показала, что вину в свершении административного правонарушения признает в полном объеме, однако, в связи с тем, что правонарушение совершенно впервые, просила не назначать наказание в виде административного штрафа, ограничиться предупреждением.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Санкция ч.4 ст.15.33 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. <ФИО2> впервые совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.15.33 КоАП РФ. Поскольку, при совершении данного административного правонарушения причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, не произошло, а также отсутствует имущественного ущерб, суд полагает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.33, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья <ФИО4>