Решение по административному делу

2025-07-04 08:10:02 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-04 08:10:02 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

по делу №5-9/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2025 года город Узловая

Мировой судья судебного участка №44 Узловского судебного района Тульской области Даник Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, зарегистрированный по месту жительства по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не уплатил в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный по постановлению должностного лица по делу об административном правонарушении №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 24 июля 2024 года, вступившему в законную силу 18 августа 2024 года.

В судебное заседание ФИО1 не явился. О времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом по почте по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении и материалах дела в качестве места его жительства. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступило.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, учитывая позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженную в п.6 постановления от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", мировой судья рассмотрел дело в отсутствие ФИО1 Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно положениям примечания 3 к ст.20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

протоколом об административном правонарушении №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 19 ноября 2024 года о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с отражением даты, времени, места и события административного правонарушения, который составлен компетентным должностным лицом, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеет,

копией постановления должностного лица по делу об административном правонарушении №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 24 июля 2024 года о наложении административного штрафа в размере 3000 рублей на ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Указанное постановление вступило в законную силу 18 августа 2024 года;

данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте ФГУП "Почта России" pochta.ru, карточкой нарушения №2-186095/24 от 19 ноября 2024 года,

извещением <ОБЕЗЛИЧЕНО> в адрес ФИО1 о вызове для составления протокола об административном правонарушении от 18 октября 2024 года №03207678.

Мировой судья признает допустимыми и достоверными доказательствами вины ФИО1 вышеперечисленные письменные доказательства по делу. Обстоятельства, изложенные в протоколе и иных документах, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Исследованный протокол об административном правонарушении №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 19 ноября 2024 года составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с ч.1 ст. 28.3 КоАП РФ на его составление. Форма и содержание протокола соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

В связи с неявкой ФИО1 протокол об административном правонарушении был обоснованно составлен должностным лицом 19 ноября 2024 года в отсутствие ФИО1, что согласуется с требованиями ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ. При этом извещение о факте, времени и месте его составления направлено в ФИО1, о чем свидетельствуют извещение и данные внутрироссийского почтового идентификатора, размещенные на официальном сайте ФГУП "Почта России" pochta.ru.

Копия постановления должностного лица №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 19 ноября 2024 года по делу об административном правонарушении направлялась ФИО1

В соответствии со ст.31.5 КоАП РФ у ФИО1 имелась возможность своевременно, до истечения установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срока, обратиться в орган, вынесший постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты, однако данным правом ФИО1 не воспользовался; сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания, равно как и о своевременной уплате ФИО1 административного штрафа материалы дела не содержат.

Всесторонне, полно, объективно исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, мировой судья по делу не усматривает.

В связи с изложенным и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, принимая во внимание положения примечания 3 к статье 20.25 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу путем внесения (перечисления) суммы административного штрафа по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области) лс 04662027021, ИНН <***>, КПП 710701001, номер счета получателя платежа 03100643000000016600, корреспондентский счет 40102810445370000059, наименование банка: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г.Тула, БИК 017003983, р/с, очередность платежа: 5, ОКТМО 70644101, КБК:829 1 16 01203 01 9000 140.

Платежный документ необходимо предъявить в судебный участок №44 Узловского судебного района Тульской области.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, второй экземпляр постановления будет направлен судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в Узловский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №44 Узловского судебного района Тульской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Н.Даник