5-498/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
25 октября 2023 года г. Балашиха
Мировой судья судебного участка №6 Балашихинского судебного района Московской области Быстров А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, дата рождения: <ДАТА2>, место рождения: г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
03.09.2023 в 10 час. 50 мин. водитель ФИО1, управляя автомашиной марки ФИО2 г.р.з <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований разметки 1.1, нарушив требования п.1.3, 9.1.1, 11.4 ПДД РФ совершила обгон попутно движущегося транспортного средства на не регулируемом пешеходном переходе. Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, до рассмотрения дела по существу направила заявление, в котором вину признала полностью, просила рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 названной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В силу пункта 11.4 Правил дорожного движения, обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью. Согласно пункта 9.1 (1) Правил дорожного движения, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Горизонтальная разметка 1.1 ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, выраженной в п. 15 Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года N 20, действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Согласно ПДД РФ дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 обозначают "Пешеходный переход". В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). На основании п. 11.4 ПДД РФ 11.4. обгон запрещен на пешеходных переходах.
Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, установлена в ходе рассмотрения дела и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 03.09.2023 года, план схемой нарушения, рапортом ИДПС, составленного по обстоятельствам выявленного правонарушения, схемой расстановки дорожных знаков и разметки.
Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Мировой судья учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом, копия протокола об административном правонарушении ФИО1 вручена, его права соблюдены. Суд находит вину ФИО1 установленной и доказанной полностью, квалифицируя его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Срок привлечения ФИО1 к административной ответственности на день рассмотрения дела не истек. Обстоятельства смягчающие ответственность суд признает полное признание вины в совершенном правонарушении. Обстоятельств отягчающих административную ответственность, не установлено. Назначая ФИО1 наказание, мировой судья учитывает вышеизложенное, характер совершенного ею правонарушения, его повышенную опасность, личность лица, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Наименование получателя — Управление Федерального казначейства по московской области (МУ МВД России «Балашихинское»), ИНН <***>, КПП 500101001, р/с <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601123010001140, БИК: 004525987, ОКТМО 46704000, УИН: 18810450230110011587. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.1 ч. 1.3 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, е сли исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении данного срока, постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области.
Мировой судья А.С. Быстров