Дело № 5-1083/2023/9м ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Тюмень 28 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского судебного района города Тюмени Брант Елена Яковлевна, адрес: <...> каб.413, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО ТД «АЛЬФА-ГРУПП», не представил в ИФНС России по г. Тюмени № 3 документы по требованию № 20215 от 11.08.2023 года, нарушив установленную п. 5 ст. 93.1 Налогового Кодекса Российской Федерации обязанность представить документы (информацию) в течение десяти рабочих дней со дня получения требования, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено. Административный материал рассмотрен в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с требованиями ст. 25.1 КоАП РФ.
Мировой судья, исследовав материалы дела, находит виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, санкция, которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёхсот до пятисот рублей, доказанной. Вина ФИО1 подтверждается: требованием о предоставлении документов № 20215 от 11.08.2023 года, которое направлено налогоплательщику по ТКС 11.08.2023 и получено 22.08.2023 года; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является директором ООО ТД «АЛЬФА-ГРУПП».
Согласно абз. 1 п. 5 ст.93.1 Налогового Кодекса Российской Федерации лицо, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 ст.93.1 НК РФ, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией) Указанные требования директор ООО ТД «АЛЬФА-ГРУПП» нарушил, истребуемые налоговым органом документы не представил.
ФИО1 несет административную ответственность как должностное лицо на основании ст. 2.4 КоАП РФ, что подтверждается материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных КоАП РФ, не имеется. При назначении административного наказания судья учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, характер, обстоятельства совершенного административного правонарушения. ФИО1 совершил правонарушение в области налогов и сборов, которое не повлекло наступление общественно опасных последствий и не причинило имущественного ущерба и вреда здоровью граждан.
На основании ч. 3 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи. В силу ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Сведения о привлечении ранее ФИО1, как директора ООО ТД «АЛЬФА-ГРУПП» к административной ответственности в материалах дела отсутствуют, совершенное указанным должностным лицом деяние не относится к административным правонарушениям, указанным в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ и не повлекло последствий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. С учетом изложенного, учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.4, 4.1, 4.1.1, ч.1 ст.15.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 cт. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья Е.Я. Брант