Решение по административному делу

Дело № 5-607/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«07» ноября 2023 года г. Стерлитамак

Мировой судья судебного участка №2 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Ковалева Эльвира Ринатовна,

рассмотрев материалы дела № 5-607/2022 об административном правонарушении в отношении должностного лица - руководителя ООО ЧО «<ФИО1>» ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: РБ<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

Должностное лицо - руководитель ООО ЧОО «<ФИО1>» ФИО3 <ФИО> совершила к административное правонарушение по ст. 15.5 КоАП РФ, а именно нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а именно: являясь должностным лицом, в чьи обязанности входит предоставление налоговой декларации по налогу в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по Республике Башкортостан, руководитель предоставил сведения с нарушением установленного законодательством пресекательного срока - <ДАТА4>, а именно 28.03.2023 года.

На рассмотрение дела должностное лицо ФИО3 <ФИО>. не явилась. Судом обязанность по ее извещению, установленная ст. 25.1 КоАП РФ, исполнена, о месте и времени рассмотрения дела она был надлежаще извещена заказным письмом с уведомлением. Суд, исследовав материалы дела, решив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствии ФИО3 <ФИО> приходит к выводу, что вина ФИО3 <ФИО> в совершении правонарушения подтверждается: - протоколом об административных правонарушениях <НОМЕР> от 02.10.2023 года,

- уведомлением <НОМЕР> от 01.09.2023 года; - выпиской из ЕГРЮЛ от 02.10.2023 года,

- налоговой декларацией по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Суд считает установленной и доказанной вину должностного лица ФИО3 <ФИО> и квалифицирует ее действия по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО3 <ФИО> Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Таким образом, должностное лицо ФИО3 <ФИО>. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации по налогу в налоговый орган по месту учета. Руководствуясь ст. ст. 4.1, 25.1, 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Должностное лицо - руководителя ООО ЧОО «<ФИО1>» ФИО3 <ФИО2> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через мирового судью.

Мировой судья: Э.Р. Ковалева

Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.