Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

15 августа 2023 года г. Челябинск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска Плюта Ю.В., рассмотрев в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении по части 1 статьи 13 Закона Челябинской области № 584-ЗО от 27.05.2010г. «Об административных правонарушениях в Челябинской области» в отношении ФИО4 <ФИО1>, <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> в период времени с 22 час. 00 мин. 13.07.2023 года до 00 час. 30 мин. 14.07.2023, находясь по адресу г. Челябинск, ул<АДРЕС>, громко кричал и стучал, чем нарушил покой и тишину граждан. Таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 13 Закона Челябинской области от Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" (далее по тексту - Закон). ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Исследовав материалы дела об административном правонарушении мировой судья полагает, что имеются основания для привлечения ФИО4 к административной ответственности. Так, виновность ФИО4 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении от 14.07.2023 года, являющимся одним из доказательств по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения (л.д. 2); - письменными объяснениями ФИО4 от 14.07.2023 года, согласно которым он указал, что он находился дома, отдыхал с друзьями, громко кричал, стучал и передвигал мебель (л.д. 8);

- письменными объяснениями <ФИО2>., которые пояснили, что 14.07.2023 года громко кричали, стучали и передвигали мебель соседи из квартиры 71 (л.д. 6-7); - протоколом о принятии устного заявления от 14.07.2023 года, в котором <ФИО3>. просит привлечь к ответственности соседей из кв. 71, которые громко шумели (л.д. 5); - рапортом сотрудник полиции (л.д. 3). Указанные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода суда о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13 Закона. Так, в соответствии с ч. 1 статьи 13 Закона совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в действиях, сопровождающихся звуками (крике, свисте и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 13 Закона. У мирового судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

В качестве смягчающего обстоятельства мировой судья относит признание вины, отягчающие обстоятельства мировым судьей не установлены. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. <НОМЕР>.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска непосредственно либо через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Ю.В. Плюта