Дело № 5-886/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец 18 августа 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 15 Шарагин А.А., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи по судебному участку № 66 (162606, <...>, тел.: <***>, e-mail: 66.vld@msudrf.ru), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

установил:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ, которое выразилось в следующем: 23 мая 2023 года в 09 час. 34 мин. выявлено, что ФИО1, являясь физическим лицом, допустила установку рекламной конструкции на ограждении крыльца «Кружечка», расположенный по адресу: ***********, без предусмотренного законодательством разрешения в виде: баннера «Бойлерное по советскому ГОСТУ Фиременный состав и уникальный вкус 100% натуральной бойлерное Разливаем в 3 л тару Прямо с завода в наш магазин!, чем нарушила требования ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». В судебном заседании Тома А.А не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена посредством направления СМС-извещения, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, правовой позиции, изложенной в п. 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему убеждению. В соответствии с ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. В соответствии с положениями статьи 14.37 КоАП РФ и с учетом разъяснения, содержащегося в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», субъектами административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 КоАП РФ, являются заказчик на установку рекламной конструкции; лицо, непосредственно выполнившее работу по установке рекламной конструкции (подрядчик); лицо, эксплуатирующее рекламную конструкцию (рекламораспространитель)». Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 28.06.2023, в котором в объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2 указала: «С протоколом согласна. Вину признаю»; актом комитета по управлению имуществом от 23.05.2023 о выявлении 23 мая 2023 года в 09 час. 34 мин. на ограждении крыльца «Кружечка», факта установки и эксплуатации рекламной конструкции без разрешения на установку и эксплуатацию, фотоматериалами; рапортом сотрудиником полиции УУП ОУУП ОП №2 России по г. Череповцу от 21.06.23, 17.06.23, 08.06.23, 03.06.23, 21.06.23; Оснований не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они составлены правильно, каких-либо процессуальных нарушений при их составлении допущено не было.

Требование, предусмотренное ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ФИО2 нарушила, поскольку установила рекламную конструкцию без разрешения на ее установку. Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ. Годичный срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Следовательно, в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, - установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с нарушением требований к установке и эксплуатации рекламной конструкции, и его последствия, личность виновной, которая имеет постоянное место жительства, работы, не привлекалась к административной ответственности, ее имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, осознание правовых последствий допущенных действий, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и назначает административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 14.37, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: дело № 5-886/2023, протокол 35 АВ 572324 от 28.06.2023 р/с <***> номер казначейского счета 03100643000000013000 ИНН <***> КПП 352501001 БИК 011909101 ОКТМО 19730000 КБК 013.11601143.01.9000.140, банк получателя: Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда получатель: УФК по Вологодской области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, 160000, <...> л. сч. 04302000130) УИН 0321658302308211112276337. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Мировой судья А.А. Шарагин

подлежит уплате в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в канцелярию мирового судьи по судебному участку № 66 (<...>, e-mail: 66.vld@msudrf.ru).При непредставлении квитанции судье постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ - наложение штрафа в двойном размере либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.