Результаты поиска
Решение по административному делу
Копия Дело № 5- 296 \2025 52MS0125-01-2025-001048-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Княгинино «19» ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка Княгининского судебного района Нижегородской области Миридонов В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающего фасовщиком в <АДРЕС>, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, образование среднее-специальное, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ
Согласно протокола об административном правонарушении 52 МБ 24 <НОМЕР> от <ДАТА4>, водитель ФИО1 управлял транспортным средством мотоциклом <НОМЕР> без государственного регистрационного знака, не имея права управления транспортным средством, и <ДАТА4> в 01 час 33 минуты по адресу: <АДРЕС> область, Княгининский муниципальный округ, <АДРЕС>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.п. 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что выпил немного пива, управлял мотоциклом, был остановлен сотрудниками ГИБДД. От медицинского освидетельствования отказался добровольно. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста не получал.
Мировой судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении и дав оценку собранным доказательствам, находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, установлена и доказана. Согласно п.2.1.1. Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В соответствии с п.2.3.2 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 «О Правилах дорожного движения» водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 52 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА4>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52СС <НОМЕР> от <ДАТА4> с чеком, согласно которым состояние алкогольного опьянения у ФИО1 не установлено; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 52 ВМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования; видеозаписью с фиксацией процессуальных действий в отношении ФИО1; рапортом ИДПС ГИБДД МО МВД России «Княгининский» от 05.103.2025 года; справкой о том, что ФИО1 не привлекался к административной и уголовной ответственности, в его действиях отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния; справкой об отсутствии у ФИО1 водительского удостоверения; справкой об отсутствии у ФИО1 удостоверения тракториста-машиниста; копией свидетельства о поверке алкотектора «Юпитер-К» <НОМЕР>, фотоматериалами с изображением мотоцикла <НОМЕР> без государственного регистрационного знака, имеющего бензиновый двигатель мощностью 8,2 л.с., рабочим объемом 125 куб.см. Обязанность водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения установлена п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
Как установлено в ходе судебного разбирательства данные требования ФИО1 выполнены не были.
Нарушения порядка проведения освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, судом не установлено.
При таких данных у мирового судьи не имеется оснований для прекращения производства по делу. Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек. Ответственность ФИО1 за совершенные им действия, предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. ФИО1 не имеет противопоказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в связи с чем, ему назначается наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и, руководствуясь ч.2 ст.12.26, ст.ст.29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, которые исчислять с 09 часов 20 минут <ДАТА> - с момента доставления в мировой суд. Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано и опротестовано в Княгининский межрайонный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10-ти дней с момента получения или вручения копии настоящего постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья В.С. Миридонов