УИД 05MS0103-01-2023-002825-97 <НОМЕР> Определение о передаче дела об административном правонарушении

на рассмотрение по подсудности <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, собранное по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца РД, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,

установил:

к мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> из Московской административной дорожной инспекции <ДАТА3> поступил на рассмотрение протокол <НОМЕР> от <ДАТА4> и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, собранные в отношении <ФИО2>.

До начала рассмотрения дела по существу <ФИО2> обратился в суд с ходатайством о передаче дела на рассмотрение по месту его временной прописки (пребывания): <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, поскольку явиться на судебное заседание в <АДРЕС> у него нет возможности.

Данное ходатайство судья находит обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В качестве подтверждения места жительства и регистрации <ФИО2> предоставлена суду копия свидетельства <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания от <ДАТА5>, из которой усматривается, что <ФИО2>, <ДАТА6> г.р., действительно зарегистрирован по месту пребывания: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, сроком с <ДАТА5> по <ДАТА7>

В соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от <ДАТА8> N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.

Согласно Закону Республики <АДРЕС> от <ДАТА9> N 9 «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике <АДРЕС> (с учетом внесенных изменений) на территории судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> указанное место пребывания <ФИО2> не значится.

Из официального сайта «Mos-sud.ru» следует, что ул. <АДРЕС>,7 относится к территориальной подсудности данного судебного участка.

В связи с чем протокол об административном правонарушении и другие материалы дела необходимо передать на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> г.Москвы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.5 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

определил:

ходатайство <ФИО2> о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства - удовлетворить.

Дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении <ФИО2> по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, передать для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> АО г.Москвы.

Мировой судья <ФИО1>