Решение по административному делу
2025-07-13 03:54:33 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-13 03:54:33 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-91/2025-42 УИД 67MS0043-01-2025-000126-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
06 мая 2025 годаг. Починок Смоленской области
Мировой судья судебного участка № 42 в муниципальном образовании «Починковский муниципальный округ» Смоленской области Войтенкова Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установила:
<ДАТА3> начальников отдела ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области составлен протокол об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> отношении ФИО1, из которого следует, что последний в установленный законом срок не уплатил штраф в размере 500 рублей, назначенный ему на основании постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Действия лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, каких-либо ходатайств не заявлял. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что постановлением старшего инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 09.10.2024. В силу положений ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа. Как следует из материалов дела, лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в предусмотренный законом срок - до 24 часов 00 минут 07.12.2024, штраф, назначенный на основании вышеуказанного постановления, в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатило. Отсрочка (рассрочка) не предоставлялась.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, копией вышеуказанного постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, карточкой учета транспортного средства, отчетами об отслеживании почтового отправления, сведениями базы ГИС ГМП.
Анализируя представленные доказательства, сомнений в достоверности и допустимости которых не имеется, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. Мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, принимает во внимание характер совершённого правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность; отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность привлекаемого лица обстоятельств, и находит необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полагая, что назначение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановила:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: УФК по Смоленской области (Служба по обеспеч. деятельности мировых судей), ИНН <***>, КПП 673201001, счёт № 03100643000000016300, БИК 016614901, Банк получателя: Отделение Смоленск Банка России//УФК по Смоленской области, г. Смоленск, КБК: 82111601203019000140, ОКТМО 66633000, кор./сч: 40102810445370000055, наименование платежа: № 5-91/2025-42, УИН: 0411856200005500141048885.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об оплате штрафа не позднее указанного срока должна быть представлена в канцелярию мирового судьи судебного участка № 42 в муниципальном образовании «Починковский муниципальный округ» Смоленской области. В случае неуплаты штрафа в установленный срок может быть вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей назначение наказания в виде штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста сроком до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Починковский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 42 в муниципальном образовании «Починковский муниципальный округ» Смоленской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. Войтенкова