ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, являющегося директором ООО «Промтрейд», паспорт <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,
установил:
<ФИО2>, являясь должностным лицом, совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах. <ФИО2>, являясь директором ООО «Промтрейд», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, обязан был представить в УФНС по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года, не позднее <ДАТА3> Фактически расчет в УФНС по <АДРЕС> области был представлен <ДАТА4>
<ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина <ФИО2> в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА6>, согласно которой директором ООО «Промтрейд» с <ДАТА7> и по настоящее время является <ФИО2> Таким образом, <ФИО2>, являясь директором ООО «Промтрейд», не предоставил в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года, не позднее <ДАТА8>, а поэтому в его бездействии имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ <ФИО2> несет ответственность как должностное лицо.
При назначении административного наказания в соответствии ч.2 ст.4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, мировым судьей не усматривается. На основании изложенного мировой судья полагает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в минимальном размере санкции, предусмотренной ст. 15.5 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>