Дело №05-0016/73/2026
УИД 77MS0073-01-2026-000045-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 января 2026 г. г. Москва
Мировой судья судебного участка № 72 Головинского района г. Москвы Лошакова С.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 73 Головинского района г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
- ФИО1, * г.р., уроженца *, гражданина РФ, паспорт * выдан * г. *, зарегистрированного и фактически проживающего по месту адресу: *., не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, привлекавшегося в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 будучи водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 29.11.2025 года 21 час. 55 мин. водитель ФИО1 управляя автомобилем марки «*», г.р.з. *, двигался по адресу: г*., при наличии признаков опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение кожных покровов лица, в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом в действиях водителя ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершенном административном правонарушении признал, пояснив, что до совершения административного правонарушения употреблял алкоголь.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает, что факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается собранными по административному делу доказательствами, которые исследовались в судебном заседании:
- протоколом № 77ФП707562 от 29.11.2025 года, согласно которому 29.11.2025 года 21 час. 55 мин. водитель ФИО1 управляя автомобилем марки «*», г.р.з*, двигался по адресу: *., при наличии признаков опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение кожных покровов лица, в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом в действиях водителя ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ;
- протоколом 77 № Б/Н от 29.11.2025 г. об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством, из которого следует, что водитель ФИО1 был отстранён от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что он находился в состоянии опьянения, а именно: поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение кожных покровов лица, что зафиксировано посредством видеозаписи;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № Б/Н от 29.11.2025 г., из которого следует, что 29.11.2025 года освидетельствование в отношении водителя ФИО1 не проводилось, в связи с его отказом, что зафиксировано посредством видеозаписи;
- протоколом № б/н от 29.11.2025 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что 29.11.2025 года 21 час. 55 мин. водитель ФИО1 при наличии признаков опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение кожных покровов лица, что зафиксировано посредством видеозаписи;
- протоколом № б/н от 29.11.2025 г. о задержании транспортного средства;
- рапортом инспектора ОГИБДД УВД по САО по г. Москве от 29.11.2025 г. об обстоятельствах совершения административного правонарушения;
рапортом инспектора ОГИБДД УВД по САО по г. Москве от 29.11.2025 г. об обстоятельствах совершения административного правонарушения;
- карточкой водителя ФИО1;
- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, карточкой о правонарушениях, справкой на лицо по ИБД-Ф, из которых следует, что следует, что ранее ФИО1 не подвергался административному наказанию за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ в течение срока установленного ст. 4.6 Кодекса, а также не привлекался к уголовной ответственности по ч.2, 4, 6 ст.264, либо ст.264.1 УК РФ;
- DVD-диском с видеозаписью административного правонарушения, просмотренной в судебном заседании.
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам КоАП РФ, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Суд доверяет исследованным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении осуществлялись в соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи, в связи с чем, оснований не доверять указанным процессуальным документам у суда не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2022 N 1882 (далее также - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.
Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому полагает возможным положить их в основу постановления.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, которые могли бы повлиять на правильность установления обстоятельств правонарушения и доказанность вины ФИО1 также не имеется.
Факт управления транспортным средством ФИО1 нашел свое подтверждение.
Отказ от похождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован в составленных процессуальных документах и подтвержден просмотренной видеозаписью.
В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При этом законодательство об административных правонарушениях не предусматривает обстоятельств, по которым водитель вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Как следует из собранных по делу доказательств, основанием полагать, ФИО1 управлял автомобилем «*, при этом находился в состоянии опьянения, послужили внешние признаки опьянения – поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение кожных покровов лица, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
Основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие у него внешних признаков опьянения (поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение кожных покровов лица, ) при отрицательном результанте на состояние алкогольного опьянения, что согласуется с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ и п. 10 Правил.
Таким образом, усомниться в законности требования инспектора ГИБДД о направлении ФИО3 на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения оснований не имеется.
При составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокола об административном правонарушении ФИО1 имел возможность изначально выразить свое несогласие с порядком оформления протоколов, однако он этого не сделал.
По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Резолюцией 2200 A (XXI) Генеральной ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г., лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению. Отказ в силу личного волеизъявления от дачи объяснения, от подписания составленных в отношении него процессуальных документов и получения их копий является способом реализации по своему усмотрению процессуальных прав гражданина.
Кроме того, суд обращает внимание, что законом не предусмотрены мотивы отказа от прохождения медицинского освидетельствования.
Оснований сомневаться в том, что ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование у суда не имеется.
Порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не нарушен.
Оценивая собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для установления того, что ФИО1 нарушил требования п. 2.3.2 ПДД РФ, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях – невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Каких-либо противоречий материалы дела не содержат. Оснований для прекращения дела судом не установлено.
При назначении ФИО1. административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, а также данные о личности привлекаемого лица, а также с учетом наличия двоих малолетних детей, что судом признается смягчающим обстоятельством, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым назначить ему административное наказание в пределах санкции статьи 12.26 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по САО г. Москвы), л/с <***>, ИНН: <***>, КПП:774301001, р/с:03100643000000017300, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО г. Москвы, БИК:004525988, ОКТМО:45338000, КБК 188 116 01123010001140 ОКАТО 45338000 УИН: 18810477256900049702.
Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст. ст. 32.6., 32.7 КоАП РФ:
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.
По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и гл. 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, в противном случае наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд города Москвы через судебный участок № 73 района Головинский г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Лошакова С.С.