Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-112/2025

УИД 33MS0065-01-2025-000674-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

«12» мая 2025 года г. Радужный Владимирской области

Мировой судья судебного участка №4 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г.Радужный Владимирской области, расположенного по адресу: г.Радужный Владимирской области 17 квартал, дом 111, Добродеева Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора ООО «Пегас» Шаповала <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> заместителем начальника отдела отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области в отношении директора ООО «Пегас» ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО2, занимая должность директора ООО «Пегас», в нарушение п.1 ст.24 ФЗ от <ДАТА4> №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не представил в срок по <ДАТА5> сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за полугодие 2024 года, представив их <ДАТА6> ФИО2, извещавшийся о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, на него не явился, ходатайств об отложении не представил. Ранее в судебном заседании пояснил, что сведения за полугодие 2024 года не представлял. Присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным лишь при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, обязательные работы или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ). Санкция ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ не предусматривает такого наказания. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Обязанность страхователя представлять в территориальные органы страховщика документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов и правильность расходов на выплату обеспечения по страхованию застрахованным, установлена в пункте 19 части 2 статьи 17 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». При этом указанные документы могут быть представлены в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Расчетный и отчетный периоды по страховым взносам, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены в статье 22.1 Закона о социальном страховании. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Согласно части 1 статьи 24 Закона о социальном страховании страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

Частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов. Из представленного по запросу суда ответа ОСФР по Владимирской области усматривается, что в установленный срок до 25 июля 2024 года включительно ФИО2, являясь директором ООО «Пегас», не представил сведения о начисленных страховых взносах по форме ЕФС-1 за полугодие 2024 года. Сведений о предоставлении указанных сведений позднее установленного срока, представленные с протоколом материалы дела не содержат.

Неверное указание даты (<ДАТА9>) предоставления сведений в протоколе об административном правонарушении, вместо указания, на то, что сведения не представлены, не исключает состава правонарушения в бездействии ФИО2

Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доказана следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 631538 от <ДАТА3>; актом камеральной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний №330725100010401 от 14.01.2025; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что должностным лицом - директора ООО «Пегас» ФИО2 не были приняты все зависящие от него меры по исполнению обязанности по своевременному представлению документов в установленный законом срок. Сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствующих выполнению установленных законом обязанностей, в материалы дела не представлено. Оценка доказательств по делу с учетом положений ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приводит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также, что в рассматриваемом случае имеется совокупность обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об АП.

Принимая о внимание, что должностное лицо, ФИО2, как следует из представленных документов, впервые совершил административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля, при этом данное правонарушение не предусмотрено частью 2 статьи 4.1.1 Кодекса РФ об АП, а санкция части 2 статьи 15.33 Кодекса РФ об АП не предусматривает назначение административного наказания в виде предупреждения, суд полагает необходимым применить по настоящему делу положения части 1 статьи 4.1.1 Кодекса РФ об АП и заменить наказание в виде административного штрафа, назначив административное наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ч. 3 ст. 15.33, ст. ст. 3.5, 4.1, 4.2, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать директора ООО «Пегас» Шаповала <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Собинский городской суд Владимирской области.

Мировой судья Е.В. Добродеева