ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-286/2023-50

25 декабря 2023 года г. Щекино Тульской области Мировой судья судебного участка №50 Щекинского судебного района Тульской области ФИО1, рассмотрев по адресу: <...>, дело об административном правонарушении предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил :

ФИО2 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Постановлением инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области от 25.09.2023г. № 18810550230956572972 ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, за совершение которого ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 07.10.2023 года.

13 декабря 2023 года в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении 71 ВЕ № 273683, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку в установленный законом срок ФИО2 в 00 часов 01 минуту 07 декабря 2023 года по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, не уплатила административный штраф по указанному выше постановлению.

При рассмотрении дела, разъяснении правонарушителю его прав и обязанностей, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, его отказа от участия защитника и переводчика при разрешении дела судьей, при отсутствии каких-либо ходатайств и отводов, ФИО2 не оспаривала совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Претензий к составлению протокола об административном правонарушении и другим документам не имела, вину признала.

Вина ФИО2 в инкриминируемом ей административном правонарушении подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом 71 ВЕ № 273683 от 13.12.2023 года, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям ст.28.2 КоАП РФ, о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с отражением даты, времени, места и события административного правонарушения;

постановлением инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области от 25.09.2023г. № 18810550230956572972, которым ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, за совершение которого ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; постановление вступило в законную силу 07.10.2023 года; штраф не оплачен;

- карточкой операций с ВУ ФИО2; - карточкой правонарушения; - карточкой учета транспортного средства;

- данными специального технического средства в автоматическом режиме о совершении ФИО2 правонарушения; - сведениями базы ФБД Адмпрактика о том, что штраф по постановлению ФИО2 не уплачен; В ходе исследования письменных материалов дела установлено, что они составлены должностным лицом, уполномоченным на их составление. Форма и содержание протокола соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Все исследованные письменные доказательства по делу мировой судья находит согласованными между собой, доверяет им и придает доказательственное значение по делу. Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что они являются допустимыми, получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают виновность ФИО2 в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренный ст. 31.5 КоАП РФ. С заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа ФИО2 не обращалась. Исходя из представленных суду документов следует, что ФИО2 наложенный административный штраф в предусмотренный законом срок не оплатила. Статьей 20.25 ч. 1 КоАП РФ предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения в течение года.

При определении меры наказания правонарушителю мировой судья в силу ч.ч.1,2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, конкретные обстоятельства дела и, исходя из целей административного наказания, как средства воспитательного воздействия, с учетом пр.3 к ст.20.25 КоАП РФ, приходит к выводу, о возможности назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, наложенный настоящим постановлением административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, путем внесения (перечисления) суммы административного штрафа по следующим реквизитам:

УФК по Тульской области (комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 710701001, номер счета получателя платежа 03100643000000016600, корреспондентский счет 40102810445370000059, наименования банка: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула; БИК 017003983, очередность платежа: 5, ОКТМО 70648101, КБК 829 1 16 01203 01 9000 140. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 50 Щекинского судебного района Тульской области, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа свидетельствующего об уплате штрафа в указанный срок, постановление будет обращено к принудительному исполнению. Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Щекинский межрайонный суд Тульской области непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 50 Щекинского судебного района Тульской области в течение 10 суток со дня получения (вручения) его копии. Мировой судья подпись ФИО1